Манила и Фронт моро подписали мир

Post navigation

Манила и Фронт моро подписали мир

15 октября с.г. филиппинское правительство и самая мощная мусульманская организация страны Фронт исламистского освобождения моро (ФИОМ) подписали соглашение, призванное обеспечить долгожданный мир на юге страны, сообщают национальные СМИ.

 

Манила и Фронт моро подписали мирВ Малаканьянгском президентском дворце состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие глава государства Бенигно Акино и лидер ФИОМ Мурад Ибрагим. Под рамочным соглашением, которое предусматривает отказ ФИОМ от попыток отделить от Филиппин большой южный остров Минданао, свои подписи поставили глава правительственной делегации на переговорах с повстанцами Марвич Леонен и представитель исламистов Мохагер Икбал.

Кроме того на церемонии присутствовали премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, чья страна выступала посредником на переговорах, и более 150 руководителей ФИОМ.

Обе стороны положительно оценили результаты длительных переговоров. «Сегодня мы подписали соглашение, которое, наконец, положит начало истинному и прочному миру. Это соглашение открывает новую главу в истории», — заявил Акино.

В официальном заявлении ФИОМ говориться: «Конечно, это не идеальное соглашение, но для тех, кто вел переговоры с 1997 года, оно — наилучшее (из всех возможных)».

Напомним, неделей ранее, 7 октября, филиппинские власти и ФИОМ подписали соглашение, предусматривающее создание к 2016 году на юге Филиппин, населенном преимущественно мусульманами, нового автономного региона.

Филиппины — страна с преимущественно христианским населением, однако на юге большинство составляют мусульмане (по разным оценкам до 4 миллионов человек). Конфликт между правительством и повстанцами-исламистами, жертвами которого стали более 150 тысяч человек, длится уже более 40 лет и является основным фактором, препятствующим разработке богатых запасов полезных ископаемых юга, и главной причиной царящих там беззакония и нищеты.

Моро на Филиппинах называют мусульман, имевших на юге страны собственные крупные государства задолго до начавшейся в XVI веке испанской колонизации и считающих Минданао, на который приходится около трети территории всей страны, наследием своих предков.

Источник: http://korrespondent.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня