Матвиенко предлагает создать Госкомнац

Post navigation

Матвиенко предлагает создать Госкомнац

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает создать при правительстве РФ государственный комитет по делам национальностей. Об этом она заявила на заседании консультативного совета при председателе СФ по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями.

 

Матвиенко предлагает создать ГоскомнацВстреча была посвящена подготовке Стратегии государственной национальной политики РФ. Работа над этим документом должна быть завершена к 1 декабря текущего года.

По словам Матвиенко, комитет должен осуществлять контроль за реализацией стратегии, осуществлять мониторинг ситуации в регионах, готовить аналитические материалы и ежегодные доклады правительству и парламенту о состоянии межнациональных отношений.

Новую стратегию государственной национальной политики России поручил подготовить президент РФ Владимир Путин на встрече с членами совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, которая прошла в начале июня. Он подчеркнул тогда, что документ необходимо сформировать до конца текущего года. По его словам, при разработке этого документа надо учесть все нюансы: это вопросы образования, исторического просвещения, культуры, развития русского и других языков народов РФ.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня