Медведев уволил Лужкова

Post navigation

Медведев уволил Лужкова

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принял одно из своих самых громких кадровых решений — отстранил от должности одного из самых влиятельных российских политиков, мэра Москвы Юрия Лужкова, занимавшего этот пост почти 20 лет.

Так, придя на работу, Юрий Лужков узнал новость о том, что указом президента он устранен от исполнения обязанностей мэра.

Президент через пресс-секретаря Наталью Тимакову сообщил из Пекина, что встречаться с Юрием Лужковым не намерен — формулировка, с которой мэр был отстранен от должности, гласит: «Утрата доверия президента».

Пресс-служба Медведева распространила указ в то время, когда тот выступал в Шанхае на открытии Дня России на международной выставке «Экспо-2010».

Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен первый заместитель, руководитель стройкомплекса города Владимир Ресин — «на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями» главы столичной администрации.

Столичное правительство будет исполнять свои обязанности до момента, когда Мосгордума в установленном порядке утвердит кандидатуру нового московского градоначальника.

В свою очередь, партия «Единая Россия» уже готовит предложения главе государства по кандидатурам на пост мэра Москвы, сообщил секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин.

«Мы в соответствии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы», — говорится в заявлении партии.

arhivi.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня