Мечты сбываются по цене заблуждений

Post navigation

Мечты сбываются по цене заблуждений

«При демократии одна партия все свои силы тратит на то, чтобы доказать, что другая неспособна управлять страной, — и обычно обеим удается то и другое».

Александр ФорманчукТакое толкование демократии американским публицистом Генри Менкеном наиболее точно отражает ее нынешнее состояние в Украине. Ярким подтверждением этого стала агрессивно-крикливая деятельность гламурно-парламентской оппозиции, продемонстрированная всему миру на прошедшей неделе.

В качестве основной и единственной стратегии предвыборной борьбы украинской системной оппозиции по свержению ненавистного режима Президента Януковича является эскалация агрессивной кампании по его обвинению и дискредитации в связи с продолжением «политического преследования Юлии Тимошенко». Логическими звеньями этой кампании на прошлой неделе стали два события.

Первое связано с традиционно невежественной блокадой гламурно-парламентской оппозиции выступления Президента Украины при открытии очередной сессии Верховной Рады Украины. В течение 30-ти минут народные избранники до хрипоты в горле скандировали «Юле волю!», не забывая поглядывать в сторону усмехающихся представителей дипломатического корпуса в Украине. Создается впечатление, что если бы не присутствие в зале иностранных дипломатов, то и надобности в подобных непарламентских голосовых упражнениях не возникло.

Нужно отдать должное Виктору Януковичу за проявленное терпение и желание донести до остальной части народных депутатов свое видение решения сложнейших проблем, от которых без всякого преувеличения будет зависеть дальнейшая историческая судьба украинской государственности. И в целом это ему удалось.

Тем самым он с честью выполнил одну из главных заповедей политика: будь не таким, как другие, и позволь другим быть другими. При этом можно лишь догадываться, какие чувства его обуревали по поводу дальнейшей судьбы Юлии Тимошенко. Подтверждение этому мы получим лишь спустя время. Скорее всего — немалое. Как минимум, до исхода парламентских выборов.

Однако, парадокс украинской политики заключается в том, что оппозицию пребывание Леди Ю. в Качановской колонии полностью устраивает. Причем, как тех, кто кует свое будущее парламентское «счастье» на воле, так и тех, для кого пребывание за решеткой представляется самым эффективным средством борьбы за «народное счастье» в образе будущего «спасителя нации». Ведь для таких как Юлия Владимировна лучшее алиби перед избирателями — быть политической жертвой. Давно замечено, чтотюремные нары очень возбуждают избирательный пыл претендентов на власть. Но для этого нары должны быть не мягче закона. Что, увы, не вписывается в нашу действительность, где сила законов проявляется в слабости их возможностей.

Поэтому второе событие, последовавшее вслед за крикливым бойкотом оппозиции Президента в украинском парламенте, стало громогласное объявление адвокатами Тимошенко о пытках и истязаниях своей подзащитной в Качановской колонии. Событие вполне ожидаемое и соответствующее логике оппозиции в плане эскалации дискредитации правящего режима Виктора Януковича.

При этом нетрудно заметить, что подобная дискредитация меньше всего отражается на электоральных настроениях украинского избирателя. Отсюда вся сила оппозиционной дискредитации режима Януковича направлена в адрес мирового сообщества. Именно на его помощь рассчитывает гламурно-парламентская оппозиция, когда мечтает о 300 мандатах народных депутатов в будущем парламенте после 31 октября. Избитый лозунг «Запад нам поможет» по-прежнему будоражит воспаленное сознание украинского политического класса.

И здесь нельзя не заметить взаимосвязи между посещением США дочери Юлии Тимошенко Евгении и ее выступлением в американском сенате. К этому нужно добавить постоянные вылазки наших отечественных оппозиционеров в западноевропейские властные структуры для донесения «правды о преступлениях режима Януковича». А личный посланник Юлии Владимировны Григорий Немыря, похоже, прописался там постоянно.

В последнее время статус европейского постояльца обрел и Арсений Яценюк. Конечно же, не случайно. Главная проблема для так называемой объединенной украинской системной оппозиции упирается в наличие единого и авторитетного лидера. По крайней мере, в глазах того же Запада. Казалось бы, эта роль безоговорочно должна принадлежать Юлии Тимошенко. И роль безвинно пострадавшей политической заключенной, на первый взгляд, гарантирует это ей автоматически. Но лишь на первый взгляд…

На самом деле роль лидера объединенной оппозиции постепенно перебирает на себя Арсений Яценюк, у которого больше возможностей для политического маневра на свободе, чем у Юлии Тимошенко в заточении. А раз так, то необходимо усилить формирование образа единственного настоящего лидера объединенной оппозиции, который «добровольно» страдает за народ в тюремной камере. Поэтому рождение обвинений в адрес режима Януковича в пытках и истязаниях Тимошенко является вполне логическим шагом на пути к формированию такого образа. На таких обвинениях легко проверить также преданность соратников по объединенной оппозиции. Если бы не одно но…

Дело в том, что объединенная украинская оппозиция — это вынужденный брак, в котором ревность сильней любви.

Давно подмечено: чем несправедливее ненависть, тем она упорнее. Это философское правило Сенеки очень хорошо иллюстрирует взаимоотношения нынешней власти и оппозиции. Ненависть оппозиции к Януковичу и его команде зашкаливает все допустимые политические нормы и давно переросла в открытую бескомпромиссную войну на взаимное уничтожение. И это — самая главная отличительная черта переходных постсоветских демократий. Наши отечественные политики привыкли руководствоваться принципом: кто не умеет ненавидеть, тот не умеет сражаться за «счастье» народа. К несчастью, вирус такой ненависти настолько глубоко поразил весь отечественный политикум, что излечиться от него уже невозможно. Проще избавиться от таких политиков.

Поэтому можно абсолютно не сомневаться, что ближе к выборам так называемая «объединенная оппозиция» распадется на фрагментарные группы враждующих между собой претендентов на звание «общенационального лидера оппозиции». А поскольку в реальности таковых «лидеров» нет и не может быть, то это выродится в традиционную и банальную возню оппозиционных политиков-пауков на взаимное пожирание. Ведь к конкурирующим ныне Тимошенко и Яценюку надо добавить как минимум Королевскую и Кличко. Ну и, конечно же, «узника национальной совести» Юрия Луценко.

Не будем скидывать со счетов также мастера по обличению власти и оппозиции Анатолия Степановича Гриценко. Да и депутат Верховного Совета Крыма Александра Кужель, объявившая о своем намерении побороться за кресло мэра Киева, вполне в состоянии перепутать карточную колоду «объединенной оппозиции». А еще есть неутоленные амбиции на национальное лидерство Бориса Тарасюка, Юрия Кармазина, Николая Катеринчука и прочих долгожителей украинской оппозиции.

Таким образом, несмотря на все обрушившиеся рейтинги доверия к Партии регионов и лично к Виктору Януковичу, прогнозировать ее поражение на предстоящих парламентских выборах не только бессмысленно, но и политически вредно для той же оппозиции. И если оппозиция серьезно рассчитывала на дополнительный успех «шпионской миссии» нардепа Романа Забзалюка, совершившего «денежный» рейд по тылам депутатской группы Игоря Рыбакова «Реформы ради будущего» в Верховной Раде Украины, то можно лишь удивиться подобной наивности. Ничего кроме дополнительного заряда мерзости в ощущениях большинства избирателей Украины в отношении всего нынешнего состава высшего законодательного органа страны это событие не вызвало.

По большому счету гражданам Украины абсолютно все равно, кто кому и сколько давал денег. Как и кто и сколько их взял. Оба народных депутата показали свою подлинную продажную цену «служения интересам народа». Мы все еще раз убедились, что искать справедливость в Украине нужно лишь там, где можно ее купить. Оказывается, что знание законов не освобождает народного депутата Украины от ответственности за получение взятки. Как, впрочем, и от желания ее дать. И это мы наблюдаем уже много лет. Народные депутаты Украины уже давно превратились в полиглотов денежных купюр. И от этого страдает честное имя остальных народных избранников, которые, безусловно, есть. Поэтому все наши мечты сбываются по цене наших же заблуждений.

При этом мы все знаем, что это событие очень скоро уйдет в песок, и будет вытаскиваться лишь в ходе предвыборной борьбы. Тем самым еще раз подтвердится старое правило отечественной политики: перед законом подлости ответит каждый. 

Увы, не больше и не меньше.

Однако тема нагнетания ненависти в качестве главного политического ресурса борьбы за власть отмеченными событиями прошлой недели не ограничилась. Особое внимание в этом плане привлекла тема так называемой «сырной войны» между Украиной и Российской Федерацией. По большому счету на войну это не тянет. Однако украинская сторона изо всех сил пытается показать произошедшее именно так. Вернее — оппозиция, которой как всегда в канун выборов нужна маленькая победоносная война с ненавистным северным соседом.

Нужно отдать должное министру сельского хозяйства Украины Николаю Присяжнюку за искреннее стремление не выдавать решение российского потребнадзора временно отказать трем украинским производителям сыра в их поставках в Россию как «сырную войну».

Подчеркнем: трем из восемнадцати. 

Но оппозиция и Савик Шустер с Евгением Киселевым так обыграли эту тему на телевизионных ток-шоу в минувшую пятницу, что градус ненависти к России у многих украинцев, несомненно, повысился. А мерзкое поведение там народного депутата Ляшко ничего кроме чувства стыда и неловкости за Украину не вызвало.

Конечно, в этой теме есть политическая составляющая со стороны российского руководства в канун президентских выборов. Но не больше чем маленькая провокация с целью вызвать шквал ненависти и раздражения с украинской стороны в адрес российского потребителя. Именно такого эффекта Россия и добилась. Добилась в основном несколькими язвительными замечаниями на поведение украинской стороны по сырному вопросу главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко. Даже всегда непроницаемый Николай Азаров эмоционально прокомментировал высказывания высокого российского чиновника. Получается, что тот преподал украинскому политикуму мастер-класс политической провокации.

Стоит ли такого острого общественного звучания «сырная война» между Россией и Украиной в исторически ответственный момент эволюции их и так перегретых отношений? И кто от этого больше выиграет, а кто может проиграть окончательно? Оставим эти вопросы открытыми в надежде на победу здравого смысла, а не мелкого политического хулиганства. Будем помнить, что в войне за правое дело иногда проигрывает дело, а иногда — правота. Смотря как это подать.

Тем более, что в Украине на самом деле нет системы эффективного государственного контроля за качеством производимых продуктов питания. Включая, разумеется, и сыры. И Николай Азаров совсем недавно строго грозил по этому поводу всем, кто имеет отношение к этой теме. А воз, как говорится, и ныне там…

Между тем депутат Верховного Совета АРК Александра Кужель открыто не стесняется утверждать, что во многих сортах украинских сыров действительно используется излишнее количество пальмового масла. Что, между прочим, вредно не только российскому потребителю, но и нашему отечественному. Но почему-то эту сторону «сырной войны» у нас старательно замалчивают. Может быть потому, что правда — это религия неимущих?

Как бы там ни было, но очередная порция ненависти к России может быть весьма кстати главному претенденту на российский президентский престол Владимиру Путину. Тому самому Путину, из которого немало политических сил в нашей стране упорно формируют образ главного ненавистника независимой Украины. А между тем уже мало кто сомневается в его победе сразу в первом туре, после чего в украино-российских отношениях может наступить момент исторической истины. И выбор этого момента в первую очередь будет зависеть от Украины. А не только от личности Путина. Впрочем, не будем торопить события и оставим эту тему для более подходящего времени. Отметим лишь, что чаще всего переходят на личности там, где их нет.

И все же при всей кажущейся значимости перечисленных политических событий прошлой недели умами и чувствами людей владела зимняя стихия. Впервые за тридцать лет она взяла в свой плен наш солнечный полуостров. Замерзло Азовское море, Керченский пролив и значительная прибрежная часть Черного моря. В ледовом плену оказалось120(!) больших и малых судов под различными флагами.

В снежном плену оказались также главные крымские дороги, на которых застыло более сотни автомобилей. Ситуация, прямо скажем, непривычная и критическая для власти. Поэтому надо отдать должное главе крымского правительства Анатолию Могилеву за оперативное и незаметное для широкой публики руководство всеми причастными к такой проблеме государственными и местными структурами по выходу из критической фазы возникшей ситуации. Это говорит о многом. Главное, что Крым переживает зимнюю стихию без паники и без избитых политических спекуляций. И такой стиль правления крымского руководства можно только приветствовать.

Все остальные крымские темы прошлой недели отходят на второй план и больше напоминают привычные политические спекуляции, нежели что-то серьезное. Стоило, к примеру, Председателю Верховного Совета АРК Владимиру Константинову выступить в защиту конституционных полномочий автономии в использовании русского языка в делопроизводстве, как тут же посыпались обвинения в его адрес в плане предвыборных спекуляций. Как будто он должен занимать другую позицию. А еще лучше для кого-то в Киеве не занимать никакой позиции. Все как всегда и все как обычно банально. Одним словом, в ногах-то правды нет, но нет ее и выше.

А совет начинающему политику сегодня будет звучать так: практичнее в наше время верить в лучшее, чем ждать хорошего.

Источник: http://www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня