Милли Фирка: Возможен дисбаланс в управлении, но стратегия не изменится

Post navigation

Милли Фирка: Возможен дисбаланс в управлении, но стратегия не изменится

В организации «Милли Фирка» («Народная партия» — ред.) считают, что смерть председателя Совета министров Крыма Василия Джарты может внести определенный дисбаланс в крымском политикуме.

«Кончина Василия Георгиевича Джарты, этой неоднозначной, незаурядной фигуры в украинском политикуме, безусловно, большая утрата для команды президента Украины, — заявил в комментарии порталу «Новоросс.info» председатель Кенеша (Совета — ред.) «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов— В отличие от предыдущих руководителей автономии ему удалось за достаточно короткий промежуток времени выстроить эффективную работоспособную вертикаль власти, которая позволила начать процесс реформирования по нарастающей, прежде всего в экономической сфере. Несмотря на скепсис многих местных и внешних политиков Джарты удалось не только сохранить достаточно хрупкое этническое равновесие в Крыму, но и обезопасить его от серьезных внешних воздействий. Это позволило начать разрешение наиболее острых проблем обустройства крымских татар в Крыму, прежде всего тех, которые имеются в земельной сфере».

По мнению Васви Абдураимова, «Виктору Януковичу будет чрезвычайно сложно найти равнозначную замену ушедшему Василию Джарты — не такая уж большая скамейка запасных надежных государственных управленцев в резерве у президента».

«Поэтому приход на место Джарты любой иной фигуры внесет определенный дисбаланс в построенной бывшим премьером управленческой структуре. Однако ожидать каких-либо стратегических изменений в развитии автономии и сложившемся раскладе политических сил и противовесов не стоит — слишком большой запас прочности пока еще имеется в центре», — подчеркнул лидер «Милли Фирка».

Васви Абдураимов также проинформировал, что в августе должна была быть поставлена точка по вопросу о деятельности Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

Как рассказал глава Кенеша «Милли Фирка», который является заместителем председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, и крымским премьером Василием Джарты, и в администрации президента неофициально была озвучена дата предполагавшейся встречи главы государства с Советом представителей — 11 августа.

«Именно на этой встрече должен был разрешиться затянувшийся на год вопрос работоспособности Совета нового созыва. Увы, внезапное обострение болезни и последовавшая за ним смерть премьера опять отодвинули этот процесс на неопределенный срок.

Будем надеяться, что у президента и его крымской команды хватит разума и последовательности в выстраивании долгосрочных взаимоотношений с крымскотатарским народом в лице Совета его представителей при главе государства», — отметил Васви Абдураимов.

Источник: novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня