Мультикультуры на Кавказе нет

Post navigation

Мультикультуры на Кавказе нет

В Европе наблюдается новая тенденция, связанная с пересмотром отношения к модели мультикультурализма. Об этом на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил глава отдела прессы и информации представительства Европейского Союза в России Денис ДАНИЛИДИС.

Глава отдела прессы и информации представительства Европейского Союза в России Денис ДАНИЛИДИССотрудник представительства ЕС в России напомнил, что недавно несколько западноевропейских государственных руководителей — Николя Саркози, Дэвид Кэмерон, Ангела Меркель — высказали свою точку зрения: о том, что мультикультурная модель в Европе не работает. «Это, говоря другими словами, — мы старались, но не получилось», — пояснил Денис Данилидис.

Сотрудник представительства ЕС выразил сомнение в справедливости тезиса президента РФ Дмитрия Медведева, согласно которому в России, в отличие от Западной Европы, мультикультурная модель работает.

«В России, я должен признать, есть очень положительные образцы: например, ситуация в Татарстане, где общины живут мирно, одна община уважает другую, и успех одной общины не означает поражение другой. Но в иных регионах, в республиках Кавказа, нет такой успешной ситуации. Там мультикультурная модель не работает, и, наверное, придется из этого извлекать определенные уроки», — заметил Денис Данилидис.

По мнению сотрудника представительства ЕС, сосуществование шариата и светских законов невозможно.

«Должно быть или то, или другое. А в европейских странах должно быть только одно: верховенство закона и гражданского общества. Иногда слышатся какие-то голоса некоторых людей, которые нам говорят, что мы нетолерантны, что у нас должен быть шариат, что мы должны уважать ситуацию, когда женщины ходят в платках в общественном месте. Но, наверное, не надо всего этого делать. Всем надо сказать: «Нет!». Это будет честно и придаст импульс интеграции культур, чтобы она шла интенсивнее и без каких-то сомнительных моментов», — подчеркнул Данилидис.

По мнению сотрудника представительства ЕС, интеграция дает возможность сохранить то, что есть в тебе положительного и твои ценности, но человек должен быть вместе со всем обществом.

«Иногда мы, наверное, и в России, и в ЕС были слишком нестроги в этом направлении, и поэтому мы каким-то образом поддержали антисоциальное поведение, направленное против общества. Об этом надо подумать, так как верховенство закона, правосудия, наши ценности в Европе и в России должны быть для всех: и для тех, кто приезжает, и для тех, кто у нас живет. И тогда не будет особых проблем», — сказал Денис Даниилидис.

Напомним, 11 февраля Дмитрий Медведев заявил, что для России неприемлем тезис о неудаче сосуществования разных культур. «Нам нельзя дать себя спровоцировать на рассуждения по поводу краха мультикультуры», — сказал он.

По материалам: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня