Мустафа Сеттаров погиб в декабре 1942

Post navigation

Мустафа Сеттаров погиб в декабре 1942

Сеттаров Мустафа Сеттарович, уроженец д. Заланкой, 1917 г.р., был призван в РККА в 1939 г. Куйбышевским РВК Крымской АССР. В сентябре 1941 г. был ранен.

Мустафа Сеттаров погиб в декабре 1942

В июне 1942 г. командир 920-го стрелкового полка (247-я стрелковая дивизия) майор Пукевич и военком полка батальонный комиссар Плотников представили заместителя командира роты автоматчиков лейтенанта Сеттарова к награждению медалью «За отвагу»:

«Тов. Сеттаров М.С. при наступлении на дер. Рождество 6 июня 1942 г. по приказанию командования выдвинулся с левого фланга  с двумя отделениями автоматчиков для подавления пулемётных точек противника, ведущих огонь по нашей пехоте и  не дававших продвигаться вперёд, — уничтожил три пулемётных точки противника. В момент горячего боя с гитлеровцами, когда вышел из строя командир стрелковой роты,  тов. Сеттаров принял командование ротой и командовал последней до конца боя, причём, действуя в бою, он ещё сам лично  уничтожил одну пулемётную точку противника.

Тов. Сеттаров М.С. при наступлении на дер. Рождество 6 июня 1942 г. по приказанию командования выдвинулся с левого фланга  с двумя отделениями автоматчиков для подавления пулемётных точек противника, ведущих огонь по нашей пехоте и  не дававших продвигаться вперёд, - уничтожил три пулемётных точки противника. В момент горячего боя с гитлеровцами, когда вышел из строя командир стрелковой роты,  тов. Сеттаров принял командование ротой и командовал последней до конца боя, причём, действуя в бою, он ещё сам лично  уничтожил одну пулемётную точку противника.

После окончания боевой операции он вынес с поля боя: миномёт 50-мм, 2 ручных пулемёта, несколько винтовок и автоматов…».

После окончания боевой операции он вынес с поля боя: миномёт 50-мм, 2 ручных пулемёта, несколько винтовок и автоматов…

Приказом № 0508/н от 07.07.1942 г. по войскам 31-й армии Западного фронта заместитель командира роты автоматчиков 920-го стрелкового полка (247-ая стрелковая дивизия) лейтенант Сеттаров Мустафа Сеттарович был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33,  оп. 682524, ед. хр. 882)

Лейтенант Сеттаров Мустафа Сеттарович погиб 20 декабря 1942 г. Похоронен в с. Арбузовка Алексеево-Лозовского района Ростовской области.

(Сеитумер Эмин. Хатыра китабы.- Симферополь: Къырым девлет окъув-педагогика нешрияты, 2001.- 400с. — 47-джи саифе)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня