Мусульманам советуют объединяться

Post navigation

Мусульманам советуют объединяться

Решение проблем Египта, как и других арабских и мусульманских стран, возможно в рамках единого государства, основанного на исламских ценностях. Об этом заявил в беседе с ИА «IslamNews» президент Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России генерал-полковник в отставке Леонид Григорьевич ИВАШОВ, отвечая на вопрос о ситуации в Египте.

президент Академии геополитических проблем генерал-полковник в отставке Леонид Григорьевич ИВАШОВ«Говоря о революции в Египте, необходимо говорить обо всём арабском, и ещё шире, об исламском мире в целом», — указал Ивашов.

«Несмотря на то, что в пределах исламского мира находятся крупнейшие на планете запасы углеводородного сырья и проходят стратегически важные коммуникации, он долгое время находился в «хвосте» мировых исторических процессов, — отметил генерал. — В социально-экономическом отношении этот регион после Африки наиболее отстающий. Но парадокс состоит в том, что 21 арабская страна сегодня 1,5 триллиона долларов фактически инвестирует в экономику западных стран, и лишь 10 миллиардов остаются на развитие собственной экономики. Таким образом, странам заранее задаётся экономическая отсталость».

И если страны, обладающие большими запасами нефти, по мнению Ивашова, ещё пока могут поддерживать стабильность социально-экономической ситуации, то большинство арабских стран по существу банкроты. Помимо этого, до 40% молодёжи и женщин не получают образования. А долголетнее правление президентов по типу Мубарака, как он считает, закупорило все ниши социального роста. Как следствие образовался огромный слой населения в 70-80%, который вообще не видит положительных перспектив для жизни. А это значит, что страны перестали развиваться.

Как подчеркнул российский генерал, «исламский мир просто обязан искать выход из этого положения. Одна из задач, которая стоит перед ним — возможен ли симбиоз, синтез между традиционными духовными и нравственными ценностями ислама, и необходимостью модернизации».

«Именно в рамках единого государства, новой империи — халифата — возможно решение проблем народов исламского мира, тем более что в этом регионе сосредоточены значительные богатства и капиталы. А если сейчас произойдет лишь смена правителей, но ничего не изменится по сути, то в будущем стоит ожидать иного, ещё более мощного взрыва», — уверен Ивашов.

По материалам: http://www.islamnews.ru/news-35561.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня