Муфтий Крыма божиться, что не получал крест из рук президента

Post navigation

Муфтий Крыма божиться, что не получал крест из рук президента

Глава Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев призвал средства массовой информации к соблюдению обычной журналисткой и человеческой этики.

Такое обращение к СМИ обусловлено тем, что некоторые крымские печатные издания тиражировали информацию о получении муфтием Крыма Эмирали Аблаевым награды из рук Президента Украины Виктора Ющенко.

«Удивляет другое – наши уважаемые газеты не потрудились даже выяснить ситуацию с этим награждением, никто из их редакций не обратился в Муфтият и лично к Муфтию за выяснением обстоятельств указанного награждения. Складывается впечатление, что интернет — единственный источник информации для редакций газет …», — отмечается в обращении ДУМКа.

Муфтият Крыма заявляет, что Муфтий Крыма не получал из рук Президента Украины никаких наград, в том числе указанный орден в виде креста. Мало того, о награждении в Муфтияте узнали также как и редакции газет из интернета, никаких документов и сама награда в Муфтият Крыма не поступали.

«Вызывают возмущение кривотолки, изложение непроверенных обстоятельств и оскорбления в адрес Муфтия Крыма – Эмирали Аблаева, со страниц газет. Неужели, для защиты своей чести и достоинства Муфтий будет вынужден обращаться в украинский суд? Неужели уважаемые редакции газет в погоне за сенсацией и дальше намерены обрушивать на крымскотатарского читателя не достоверную информацию, подкрепляя ее фотографиями, не имеющими отношения к написанному?!.», — говорится в обращении.

Муфтият Крыма призывает редакторов и журналистов соблюдать предписание аята – «Когда до них доходит весть о безопасности или об опасности, они (не проверив и не подумав о последствиях) немедленно распространяют ее. Но если бы они сообщили это Пророку и обладателям власти из них, тогда узнали бы эту весть те, которые в состоянии понять ее суть и следствие. И если бы немилость и милосердие Аллаха к вам, то вы, кроме немногих, последовали за шайтаном».

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня