Мы голосуем за Амет-Хана

Post navigation

Мы голосуем за Амет-Хана

Всероссийский конкурс киноработ и сценариев «Кинопризыв» на тему «Вооруженные силы РФ» проходил в открытой форме с 9 мая по 15 ноября 2013 года.

 

Мы голосуем за Амет-ХанаПринять участие в конкурсе могли все желающие со всех уголков нашей страны. 21 ноября 2013 станут известны имена победителей. Программа «Индустрия кино» и сайт «Фильм Про» предлагают вашему вниманию сюжет об этом событии.

Что такое кино о войне и в чём его значимость, многие члены экспертного совета конкурса «Кинопризыв» знают по собственном опыту. К примеру, сценарист Юрий Коротков написал «9 роту» об Афгане, а режиссёр Алексей Учитель снял ленту «Край» о судьбах людей, переживших Великую Отечественную. Однако задача у конкурса более широкая — поиск новых талантов, способных проявить себя не только в военной тематике.

 

Комментирует сценарист Юрий Коротков:

 

Я сам рассказывал об этом конкурсе профессиональным людям, которые работают в кино, в сериальном бизнесе, чтобы они передавали это по кругу. Потому что надо пользоваться любой возможностью, чтобы показывать свои работы профессионалам».

 

«Кинопризыв» — это четыре номинации (лучший сценарий, а также лучший анимационный, документальный и игровой фильм) и общий призовой фонд в 1 миллион 600 рублей. Причём одна работа может быть представлена в нескольких номинациях. Так, история о дважды герое Советского союза лётчике Султане Амет-Хане, написанная и снятая Сейраном Тевфиковым, претендует на призы за лучший сценарий и документальный фильм.

 

Шёл 1944-й год. Получив первую «Звезду героя», молодой Султан Амет-Хан приезжает к родителям в Крым, где становится свидетелем депортации крымских татар, обвинённых в пособничестве фашистам. Самого лётчика не трогают, а мать, чистокровную татарку, он вывозит в Дагестан на Родину отца. Сумев спасти родных, он все последующие годы ведёт борьбу за реабилитацию угнетённого народа.

 

Режиссёр Сейран Тевфиков прокомментировал свою работу над фильмом специально для «Фильм Про»:

 

«Я общался с племянницей Амет-хана, которая живёт здесь. Много архивов пересмотрел. А так вообще очень много материала пришлось переработать с точки зрения диалогов, чтобы это грамотно смотрелось. Те же звания, когда они представляются, костюмы».

 

Так уж сложилось, но большинство других конкурсных работ тоже посвящены Великой Отечественной. К примеру, короткометражка «Без слов» Ивана Шахназарова. Сын прославленного Карена Шахназарова, без пяти минут выпускник ВГИКа, представляет игровой фильм о том, как немецкий солдат находит в лесу раненого безоружного красноармейца. Он не хочет его «добивать», но приближаются «свои» и надо принимать волевое решение.

 

Вот, что рассказал «Фильм Про» режиссёр ленты:

«Мне, как молодому режиссёру, было интересно воссоздать атмосферу того времени: поработать с костюмами, гримом, фактурами, дымами. Мне вообще интересно всё, что связано с Великой Отечественной войной. Я её изучаю давно».

Молодой постановщик признаётся, к участию в создании ленты именитого отца не привлекал, и вообще рассказал о ней, когда та уже была смонтирована. Попросить замолвить слово перед жюри он не думал, да и не имеет смысла. «Кинопризыв» — открытый конкурс, в котором оценки выставляют простые пользователи интернета, а работы доступны для просмотра на официальном сайте. Имена самых талантливых творцов огласят 21 ноября.

 

Источник: http://filmpro.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня