Накануне старта

Post navigation

Накануне старта

13 августа Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила процесс приема документов для регистрации кандидатов в народные депутаты Украины. Выдвижение кандидатов происходило как в одномандатных избирательных округах, так и по спискам политических партий. Всего в ЦИК поступили документы для регистрации списков 22-х партий и более 3,4 тысяч кандидатов в одномандатных избирательных округах.

 

Накануне старта выборовСписки

 

Крымских татар в числе претендентов на депутатские мандаты оказалось не очень много. Практически гарантировал себе депутатство в парламенте будущего созыва председатель Меджлиса Мустафа Джемилев, который был включен в список «Батьківщины» под №12.

 

С учетом того, что ЦИК отказался регистрировать кандидатами Ю.Тимошенко и Ю.Луценко, Джемилев будет идти в списке десятым. Но при этом Меджлису так и не удалось добиться второго места в проходной части списка для Рефата Чубарова, который расположился на 111 месте.

 

В списках же других политических сил крымские татары представлены эпизодически.

 

Так, в списке УДАРа под 218 номером значится предприниматель из Сейтлера (Нижнегорского) Ава Апкелямова (также в списке партии Виталия Кличко под № 184 находится житель Первомайского района Саиджон Болтабоев).

 

В списке партии Натальи Королевской «Украина — Вперед!» под № 129 идет проживающий в Киевской области Селим Фазылов.

 

В списке партии «Зеленые» на 13-й позиции — 28-летний пресс-секретарь этой политсилы Зоре Фурунджиева.

 

Если же говорить о представителях Крыма в целом, то значительные шансы попасть в обновленный парламент имеют действующие нардепы Людмила Денисова и Андрей Сенченко, получившие места в проходной части списка объединенной оппозиции.

 

Также народным депутатом от «Батьківщины» может стать депутат ВС Крыма Александра Кужель.

 

В свою очередь, бывший начальник крымской милиции Николай Паламарчук и экс-премьер автономии Сергей Куницын заняли высокие места в списке УДАРА — 14-е и 15-е соответственно. Руководитель же крымского отделения УДАРА Александр Мочков в списке на 33-й позиции.

 

В списке Компартии наиболее высокую позицию из жителей полуострова занял второй секретарь Крымского рескома КПУ Сергей Топалов, идущий под 21 номером. В списке Партии регионов самое высокое место из крымчан занял действующий депутат Василий Киселев (98 номер).

 

Под номерами 119 и 150 идут директор ООО «Скворцово» Виталий Полищук и начальник управления здравоохранения Феодосийского горсовета Александр Фоменко (оба первоначально должны были выдвигаться регионалами в одномандатных округах на территории автономии, но затем были вынуждены уступить свои места Г. Грубе и Ю. Левочкиной).

 

Депутаты ВС АРК Рустам Темиргалиев и Константин Бахарев получили 151-й и 163-й номера соответственно.

 

Еще дальше по списку такие крымские политики, как Ольга Ковитиди, Григорий Иоффе, председатель Рескомитета по транспорту и связи Николай Черевков, директор Крымтеплицы Александр Васильев, министр соцполитики СМ АРК Елена Семичастная и заместитель председателя Рескомзема Георгий Давыдов.

 

Округа

 

Из одномандатных округов на территории автономии наиболее конкурентной обещает быть борьба в округе №4, охватывающем Кезлев (Евпаторию), Саки и Сакский район. Здесь выдвинулось сразу несколько известных кандидатов. Среди них бывший народный депутат Украины Анатолий Раханский, Мирновский поселковый голова Олег Параскив, выдвинутый Партией регионов, экс-депутаты ВС АРК Николай Котляревский и Владимир Шкаберин.

 

В округе № 1 (Железнодорожный и Центральный районы Симферополя) за мандат будут бороться, в частности, министр образования АРК Виталина Дзоз (от Партии регионов), лидер крымских коммунистов Олег Соломахин и его бывший товарищ по партии, ныне баллотирующийся в качестве самовыдвиженца, Леонид Грач.

 

В округе № 2 (Киевский район Симферополя и часть Симферопольского района) ожидается борьба регионала Александра Баталина и лидера партии «Союз» Льва Миримского.

 

Также в этом округе в качестве самовыдвиженца выдвинулся другой регионал, народный депутат Украины Александр Черноморов.

 

От объединенной оппозиции во 2-м округе была выдвинута депутат Добровского сельсовета Абиба Сидорова, но в последний момент в качестве самовыдвиженца там был зарегистрирован также и член Меджлиса Нариман Джелялов.

 

Неожиданно кандидатом в округе № 10 (Бахчисарайский и часть Симферопольского района) стал председатель Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз — хотя предвыборный съезд «Батьківщины» поддержал в этом округе кандидатуру выдвинутого Народным рухом Леонида Пилунского. Основным их соперником в предвыборной борьбе должен стать регионал Григорий Груба.

 

За депутатский мандат в округе № 3 (Джанкой, Джанкойский и Красногвардейский районы) будут бороться среди прочих кандидатов действующий народный депутат от Партии регионов Елена Нетецкая и экс-нардеп Владимир Шкляр. Партия «УДАР» в этом округе выставила кандидатуру 28-летней Эмине Багатырлы.

 

В округе № 8 (Советский, Нижнегорский, Белогорский районы, Судак) противостоять регионалу, нардепу Борису Дейчу среди прочих будет кандидат от «Батьківщины», делегат Курултая Эскендер Бариев и выдвинутый партией «Украина — Вперед!» безработный Эдем Ниметуллаев.

 

Член общественной организации «Милли Фирка» Альмир Самадинов был зарегистрирован кандидатом в округе № 6 (Феодосия, Кировский и часть Ленинского районов). В этом же округе баллотируется представитель Молодежной партии Руслан Мамутов и народный депутат от Партии регионов Юлия Левочкина.

 

Богатые и не очень

 

Среди различных документов кандидаты в депутаты должны были сдавать в ЦИК и декларацию о своем имуществе и доходах за прошлый год. Этот документ затем обнародовался вместе с другими сведениями о кандидате на сайте Центризбиркома. Основываясь на данные этих деклараций, можно судить о существенной разнице в материальном положении кандидатов.

 

Самым состоятельным кандидатом из числа крымских татар является председатель Меджлиса Мустафа Джемилев. Его совокупный доход в 2011 году составил 504 844 грн., а его супруга заработала 10861 грн.

 

Из них 200 000 грн. составила зарплата народного депутата, 35000 грн. материальная помощь, 100 000 грн. у председателя Меджлиса значатся в графе «выигрыши, призы и подарки». Другие виды доходов принесли ему 169 000 грн.

 

Кроме того, Джемилеву принадлежат два жилых дома общей площадью 111,4 и 66,9 м.кв. и 2 автомобиля «Тайота Камри» 2008 и 2003 годов выпуска соответственно.

 

В собственности его жены Сафинар Джемилевой находятся земельный участок площадью 600 м.кв., жилой дом площадью 180 м.кв. и автомобиль «Шкода Октавиа» 2004 года выпуска. На банковских счетах у лидера Меджлиса насчитывается 35 000 грн.

 

В свою очередь, Рефат Чубаров задекларировал гораздо меньшие доходы. Согласно его декларации, получается, что семья первого зампреда Меджлиса в прошлом году жила на 82 550 грн., из которых 80 000 Чубаров получил в качестве займа (укр. позикі), а 2550 в качестве оплаты за депутатскую деятельность в ВС АРК.

 

Также Чубарову принадлежит земельный участок площадью 1000 м.кв., четверть квартиры и 650 000 грн., внесенных в уставной капитал предприятий или организаций.

 

Ахтем Чийгоз за 2011 год заработал 32 400 гривень, основная часть которых пришлась на доход от предпринимательской деятельности. При этом ему принадлежит земельный участок площадью 11073 м.кв. и жилой дом площадью 100 м.кв..

 

Что же касается доходов других крымскотатарских кандидатов, то они носили гораздо более скромный характер.

 

Так, совокупный доход Э.Бариева составил 20 694 грн. (члены его семьи за это же время заработали 40 852 грн.), а ему принадлежит квартира площадью 55 м.кв. и автомобиль ВАЗ-21061 1996 года выпуска.

 

В то же время Н.Джелялов за 2011 год заработал 12046 грн., при этом не имея ни автомобиля, ни недвижимого имущества.

 

Совокупный доход Альмира Самадинова, работающего охранником, и вовсе составил 11557 грн. При этом он владеет двумя автомашинами — ЗИЛ-130 ММЗ (1977 года выпуска) и ВАЗ-2106 (1979 года выпуска).

 

В то же время, доходы М.Джемилева по сравнению с заработками других кандидатов кажутся и не такими большими.

 

Так, например, совокупный доход Л.Миримского и его семьи в 2011 году составил 6 892 739 грн. и 10 194 304 грн. соответственно.

 

Экс-министр соцполитики во втором правительстве Ю.Тимошенко Л.Денисова, в свою очередь, заработала в 2011 году 2 839 596 грн., а народный депутат, сестра главы Администрации Президента Украины С. Левочкина, Ю.Левочкина за год заработала 3 040 181 грн.

 

Эмир АБЛЯЗОВ

 

Газета «Голос Крыма»,

№ 33 (971) от 17.08.2012 г.


Похожие материалы

Ретроспектива дня