Началась подготовка к юбилею Амди Гирайбая

Post navigation

Началась подготовка к юбилею Амди Гирайбая

В читальном зале Республиканской Крымскотатарской библиотеки им.И.Гаспринского в Симферополе состоялся «круглый стол», посвященный подготовке к проведению в 2011 году мероприятий, приуроченных к 110-летию со дня рождения выдающегося крымскотатарского поэта Амди Гирайбая.

В заседании «круглого стола» приняли участие первый заместитель председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев, ректор КИПУ Февзи Якубов, заместитель министра культуры автономии Исмет Заатов, заведующий кафедрой крымскотатарской литературы Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ), профессор Исмаил Керимов, , председатель Союза крымскотатарских писателей Риза Фазыл, представители крымскотатарской общественной и культурной элиты.

Как отметили участники заседания, опыт проведения мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося крымскотатарского поэта, литературоведа и общественного деятеля Эшрефа Шемьи-заде, показал, что подготовка таких крупных и комплексных мероприятий требует много времени и усердий. Поэтому, по их словам, на подготовку к проведению данного юбилея потребуется два года.

В ходе заседания было принято решение создать рабочую группу, которая до формирования Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению данного культурного события, будет заниматься сбором предложений по проведению юбилея, а также определит основной состав оргкомитета. Возглавил рабочую группу председатель Постоянной комиссии по делам депортированных граждан Верховной Рады АРК Ремзи Ильясов.

Февзи Якубов отметил, что в рамках этой культурной инициативы в КИПУ будут проведены вечер-реквием и научная конференция, посвященная Амди Гирайбаю.

Справка. Амди Гирайбай (Абдулафат Лятифов) родился 14 февраля 1901года в д.Ени-Сала (ныне с. Красноселовка Белогорского района) в семье богослова. Окончил начальную школу в Карасубазаре, затем учился в средней школе-рушдие в Симферополе.

В 1923 году отправляется в Турцию, где учится на филологическом факультете Стамбульского университета. В конце 1926 года возвращается в Крым, работает в областном Совете общества Нового тюркского алфавита.

В 1928 по делу Милли Фирка арестован, обвинен в национализме и шпионаже, судебная коллегия ОГПУ приговорила А. Гирайбая к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 13 сентября 1930 года в Бутырской тюрьме в Москве.

Первые стихи А. Гирайбай написал в 1913 году, расцвет таланта приходится на 1918-1923 гг. В это время он создает свои лучшие произведения: «Джигитке» («Джигиту», 1918), «Анъма шу куньлери» («Не вспоминай о тех днях», 1920), «Яш татарларгъа» («Молодым татарам», 1921), «Хош кельдинъиз» («Добро пожаловать», 1921), тогда же написаны пьесы «Эски татар мектеби» («Старая татарская школа», 1921), «Оксюзлер» («Сироты», 1923).

Отдельные произведения А. Гирайбая освещают социально-политические события конца 18 века в Крыму: поэмы «Кечти энди» («Все в прошлом», 1922), «Иджрет» («Эмиграция». 1923).

Желанием Амди Гирайбая было рассказать о горестях израненной родины. Это чувствуется как в выборе тем, так и в форме ее изложения. Поэтическая лексика его произведений говорит о сознательном стремлении к чистоте языка, об ориентации на исконно тюркскую литературную традицию. А. Гирайбай останется в истории крымскотатарской культуры большим национальным поэтом, классиком поэтического слова.

Мила КУИНДЖИ

По материалам: ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня