По секрету всему свету: Сверхсрочно! Тимошенко — находка для шпионов

Post navigation

По секрету всему свету: Сверхсрочно! Тимошенко — находка для шпионов

Руководители дипломатических представительств Украины при Европейском Союзе, в странах ЕС, США, России, балканских странах и Молдове получили поручение срочно проинформировать официальных лиц стран пребывания на максимально высоком уровне о недобросовестных действиях премьер-министра Юлии Тимошенко.

Об этом пишет еженедельник Зеркало недели в субботу, 14 февраля.

По данным издания, циркуляр #101/30-078-34 Относительно рассмотрения СНБО вопроса энергетической безопасности Украины с пометкой Сверхсрочно! за подписью главы МИД Владимира Огрызко был разослан руководителям 31 диппредставительства Украины после заседания Совета национальной безопасности и обороны во вторник, 10 февраля.

Как сообщает газета, документ предписывает украинским дипломатам немедленно ознакомить зарубежных партнеров Украины с материалами состоявшегося после заседания брифинга первого заместителя секретаря СНБО Степана Гавриша, которые прилагаются к циркуляру.

«Поручаю лично организовать работу по донесению основных положений брифинга до официальных лиц страны пребывания на максимально высоком уровне, а также до местных средств массовой информации. О выполненной работе прошу информировать департамент секретариата министра до 15:00 по киевскому времени 11 февраля 2009 года», — сказано в циркуляре, подписанном министром иностранных дел Украины.

Также, в прилагающихся к циркуляру материалах подчеркивается, что премьер-министр Украины Тимошенко нарушила закон, сделав заявления для прессы по результатам заседания СНБО, материалы и решения которого предварительно носили закрытый характер и содержали секретную информацию.

Подчеркивается также, что заявления Тимошенко о роли СНБО в коррупционных сделках в энергетической сфере, а также о намерении СНБО вернуть компанию РосУкрЭнерго на украинский газовый рынок и обязать правительство денонсировать новые газовые соглашения с Россией, не соответствуют действительности.

Зеркало недели сообщает, что в документе приведены цитаты из выступления Гавриша перед журналистами, в котором он обвиняет премьера в недобросовестности и вранье.

«Хочу от имени СНБО и от себя лично заявить, что это не соответствует действительности и, вынужден признать, является враньем… Премьер-министр действовала недобросовестно и неадекватно ситуации, которая имела место на заседании СНБО, и предоставила информацию, которая является обманом и не соответствует действительности», — эти слова первого замсекретаря СНБО руководителям украинских диппредставительств было поручено донести до зарубежных партнеров Украины на максимально высоком уровне.

MF-информ

По материалам: Интерфакс-Украина

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня