Нузет Умеров принял участие в фестивале поэзии «Крымская весна – 2010»

Post navigation

Нузет Умеров принял участие в фестивале поэзии «Крымская весна – 2010»

Известный крымскотатарский поэт Нузет Умеров принял участие в фестивале поэзии «Крымская весна — 2010». Фестиваль, организованный 24 марта в Симферополе Всеукраинским информационно-культурным центром совместно коллективом библиотеки имени А. Пушкина, открылся под звуки скрипки и фортепиано в исполнении учениц музыкального училища им. Чайковского. Фестиваль посвящён 190-й годовщине со дня пребывания великого поэта Пушкина в Крыму.

На фестиваль в столицу полуострова прибыли молодые и талантливые поэты из разных регионов автономии. «Чем больше молодёжи повернётся лицом к поэзии, тем дольше будет жить наша культура», — отметил ведущий фестиваля, заслуженный артист АРК Аркадий Вакуленко.

Каждый из поэтов исполнил свои стихи, посвящённые либо памяти Пушкина, либо весне и любви. На мероприятии звучали стихи на украинском, русском, немецком и французском языках.

Кроме того, в фестивале принял участие известный крымскотатарский поэт Нузет Умеров, который отметил, что поэзия и любое другое творчество должно быть вечным, а затем продекламировал ряд своих стихотворений, посвященных весне и детям.

Кроме того, в ходе мероприятия было отмечено, что поэты со всего Крыма планируют в рамках фестиваля посетить те города и сёла, где останавливался А.С.Пушкин.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня