НУНС предлагает вернуться к мажоритарной системе выборов

Post navigation

НУНС предлагает вернуться к мажоритарной системе выборов

Депутаты фракции «Наша Украина – Народная самооборона» предлагают вернуться к мажоритарной системе выборов в местные органы власти. 

В парламенте зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в закон «О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», авторами которого являются члены фракции НУНС Вячеслав Кириленко, Владимир Мойсик и Олег Гуменюк.

В законопроекте предлагается проводить по мажоритарной системе выборы депутатов сельских, поселковых, городских, районных в городах, районных и областных советов, а также советов в городах Киеве и Севастополе и Верховного совета Крыма.

Авторы законопроекта предлагают также установить возможность самовыдвижения кандидатов в депутаты и на должности городских голов. Гражданин, изъявивший желание баллотироваться на местных выборах, подает соответствующее заявление в избирательную комиссию и указывает округ, в котором он хотел бы избираться.

Кроме того, местные организации партий и блоков могут выдвигать по одному кандидату на пост сельского, поселкового, городского главы, по одному кандидату в депутаты в каждом избирательном округе на выборах в сельский, поселковый совет, кандидатов в депутаты в каждом избирательном округе на выборах в городской совет, а также в райсоветы.

В законопроекте предлагается установить, что в поддержку кандидата в депутаты подаются подписи граждан.

В частности, в поддержку кандидата в депутаты сельского, поселкового совета подается не менее 10 подписей, кандидата в депутаты городского совета города районного и областного значения – не менее 100 подписей, кандидата в депутаты горсовета городов Киева, Севастополя и областных центров – не менее 150 подписей, кандидата в депутаты Верховного совета Крыма – не менее 200 подписей.

В соответствии с проектом закона, в избирательном бюллетене для голосования все кандидаты указываются в алфавитном порядке.

www.glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня