Общение на казахском должно стать престижным и модным

Post navigation

Общение на казахском должно стать престижным и модным

Но и русский с английским нужно учить

Министерство культуры Казахстана разработало программу развития языков, согласно которой через десять лет на казахском языке должны говорить порядка 95% граждан страны. При этом министр заявил, что знание казахского языка должно стать показателем настоящего патриотизма.

«К 2020 году, доля казахстанцев, владеющих государственным языком, возрастет с 60% до 95%. Конечно, свободно говорить на казахском языке мы не будем, но такой индикатор в 95% будет достигнут», — сказал глава Минкультуры республики Мухтар Кул-Мухамед, представляя проект госпрограммы.

Он признал, что иногда в Казахстане общение на казахском языке считается признаком отсталости. «Не будем скрывать, в советское время и даже иногда сейчас общение на казахском языке считалось признаком отсталости, незнания русского языка. А теперь мы должны нейтрализовать эти негативные стереотипы и должны сформировать понятие, что знания казахского языка — признак успешности, свободы, совершенства и профессионального преимущества в нашей жизни. Жизнь показывает, что это так», — подчеркнул Кул-Мухамед.

По его словам, общение на казахском должно стать престижным и модным, однако при этом стоит также изучать русский и английский языки. В 2020 году, согласно программе, доля казахстанцев, которые будут говорить на английском языке, будет составлять около 20%.

Представленная сегодня госпрограмма вскоре будет вынесена на заседание правительства, где определят объемы и источники ее финансирования.

Отметим, что по официальным данным, ныне казахский язык знают около 60% граждан Казахстана.

korrespondent.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня