О крымских татарах, цыганах и Евросоюзе

Post navigation

О крымских татарах, цыганах и Евросоюзе

Прочитал на сайте Милли Фирка материал о том, что руководство Меджлиса попало под влияние мощных международных организаций, которые через крымских татар добиваются каких-то своих целей. Хорошо это или плохо?

Если с такой легкостью Европа избавляется от неугодных ей народов, что будет с крымскими татарами, когда Украина станет членом этого союза. Не постигнет ли их участь гонимых ото всюду цыган?Вспомним, многие годы при Кучме и Ющенко наши представители в Верховной Раде Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров вели себя тихо, получая за это ордена и квартиры в Киеве. Ющенко устраивал заокеанских партнеров. А потому руководители Меджлиса правдами и неправдами оберегали молодого президента от критики со стороны общественных крымскотатарских организаций.

 

Руководителей Меджлиса почему-то не смущало, что при Ющенко громили поляны протеста и был принят большинством голосов закон, карающий за захват земли, прямо направленный против крымских татар. Они даже пытались оправдать Президента, который дал указание крымским властям аккуратно и быстро ассимилировать крымских татар.

 

Все попытки общественных организаций обратиться с жалобами в международные организации пресекались лидерами Меджлиса под предлогом того, что эти жалобы помешают Украине вступить в Евросоюз. Тогда же ими были уничтожены более 25 тысяч собранных подписей под обращениями в ООН и другие международные организации и сорвана петиционная компания.

Победа Януковича не устроила заокеанских покровителей Меджлиса. Поэтому М. Джемилев пошел на выборы в Верховную Раду с теми же политическими силами, которые в прошлом открыто показали негативное отношение к проблемам крымских татар.

 

Руководитель Меджлиса, вопреки элементарной логике и во вред народу, начинает конфликтовать с регионалами, которые начали решать многие проблемы. Они сломали упрямство местных чиновников и уже оформляют земельные участки под застройку жилых домов. Решен конфликт на Ай-Петри. По их инициативе будет установлен памятник репрессированным народам. Они согласились с общественными организациями, и будут ставить вопрос о пролонгации Бишкекских соглашений, о которых лидеры Меджлиса почему-то забыли и вспомнили лишь тогда, когда вопрос уже практически решен.

И если раньше М. Джемилев был категорически против жалоб в международные организации, то после победы Януковича неожиданно разворачивается на 180 градусов и, не заботясь о том, вступит ли Украина в Евросоюз или нет, начинает активно обращаться во все международные организации. Если бы он это начал делать в начале 1990-х годов, наши проблемы давно уже были бы решены. Но тогда его хозяева разрешения ему на то не давали.

 

Все это является ярким подтверждением того, что М. Джемилева давно ведут на поводке и он не смеет этому сопротивляться. Там, за океаном, для их аналитиков очень важно, чтобы крымскотатарская проблема не решалась. Недовольные массы можно ловко использовать на выборах, или устроить серию протестных акций…

Но они просчитались. Крымские татары более 20 лет ждали от Меджлиса эффективной политической борьбы за их права. Не дождались. Меджлис и Курултай из года в год теряют авторитет. Теперь народу внушают мысль о том, что новые выборы делегатов Курултая поправят положение.

 

Но положение о выборах исключают победу на этих выборах мыслящих инициативных людей, которые могут предлагать какие-то интересные идеи, не соглашаться и спорить, отстаивать свое мнение, отличное от мнения Джемилева-Чубарова. Если бы остался первоначальный вариант положения о выборах, многие бы возможно и решились участвовать в этих выборах. Но тот проект не устроил руководство Меджлиса, Центральную избирательную комиссию, избранную на Курултае, разогнали и, как всегда это бывало, в кулуарах написали «правильное» положение, исключающее вхождения в Курултай неугодных, а точнее опасных для авторитета руководства Меджлиса людей.

А для того, чтобы поднять авторитет и значимость Меджлиса в глазах крымских татар, из Европы приедут наблюдатели. Будьбе покойны, не моргнув глазом, они дадут самую высокую оценку «демократическим» выборам и отметят, что «отдельные мелкие нарушения не повлияли на результаты голосования» и народ единодушно поддерживает свой Курултай.

Вот только «демократической» Европе, как показали последние события, нельзя доверять. Она опасна для малочисленных народов, в том числе и для крымских татар. Так, не так давно Франция беспардонно выслала из страны всех цыган. ООН закрыла на это глаза. Америка, которая борется, якобы, за демократические ценности во всем мире, промолчала. М. Джемилев, вместе со своими старыми друзьями правозащитниками, которые решили бороться против фашизма, тоже никак не отреагировали. Хозяева, вероятно, приказали молчать.

Европейский союз пошел еще дальше в своей «демократичности». Там от цыган решили избавиться и другие страны. Обратились к Украине с просьбой, чтобы она приняла их. Приняла же она крымских татар. Украинское руководство согласилось.

 

Возникает вопрос: если с такой легкостью Европа избавляется от неугодных ей народов, что будет с крымскими татарами, когда Украина станет членом этого союза. Не постигнет ли их участь гонимых ото всюду цыган?

Быть пешками в большой международной игре опасно. Сегодня в мире никто о других не заботится. И если кто-то поддерживает нас, используя нашу активность, то происходит это исключительно ради своей выгоды. За 20 прошедших лет мы поняли это.

Есть ли выход из этой ситуации? Мне кажется, надо возрождать Национальное движение, каким оно было ранее. И в этом наше спасение…

 

Билял ИБРАИМОВ,

Симферополь

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня