О роли России в нормализации армяно-турецких отношений

Post navigation

О роли России в нормализации армяно-турецких отношений

Россия была и остается важным посредником в переговорах как по решению нагорно-карабахского конфликта, так и по нормализации армяно-турецких отношений. Об этом 22 февраля в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО Николай Силаев. 

Старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО Николай СилаевПо его словам, о большой роли России в нормализации отношений между Ереваном и Анкарой свидетельствует публикация в прессе от 2009 года, повествующая о том, как глава МИД России Сергей Лавров, написав записку своему армянскому коллеге, что и позволило подписать эти протоколы. «Вот вам и роль России». — заявил он.

Силаев напомнил, что Турция связывает нормализацию отношений с Арменией с проблемой Карабаха и «делает это во многом, под влиянием Баку». «Но участие России в том и в другом процессе одновременно ни коим образом не свидетельствует о том, что российская дипломатия связывает эти вопросы. Россия во многих процессах параллельно участвует, но это не значит, что связывает эти процессы», — отметил он.

Шансы открытия армяно-турецкой границы, по мнению эксперта, не нулевые, «но трудно говорить о каких-либо сроках». «В этом есть заинтересованность сторон и было бы большим достижением, если бы открылась армяно-турецкая граница, но понятно, что стороны хотят поторговаться и в той динамике и манере, в какой хотела решить вопрос Хиллари Клинтон — его вряд ли удастся решить», — заявил он.

Как ранее сообщалось, 5 март в Сочи ожидаются переговоры глав Армении и Азербайджана, которые продолжат обсуждение путей урегулирования карабахской проблемы. 25 февраля состоится встреча президентов Армении и России в Санкт-Петербурге повестка которой неизвестна. По данным ИА REGNUM, Москва в ближайшее время собирается организовать встречу армянских и турецких дипломатов. Анкара готова к нормализации отношений с Арменией, однако пойдет на это лишь после освобождения Арменией некоторых «оккупированных территорий» Азербайджана. Не исключено, что на встрече в Санкт-Петербурге российская сторона передаст президенту Армении позицию турок.

По материалам: ИА REGNUM

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня