О рубежах войны цивилизаций расскажет Межуев

Post navigation

О рубежах войны цивилизаций расскажет Межуев

27 января в Симферополь по приглашению ММК «Формат-А3» приедет российский философ, политолог, главный редактор сайта «Terra America» и заместитель главного редактора газеты «Известия» Борис Межуев.


Тема встречи с крымской общественностью — «Рубежи цивилизационной войны».

Российский философ, политолог, главный редактор сайта «Terra America» и заместитель главного редактора газеты «Известия» Борис Межуев.Январский гость медиа-клуба убежден, что у России с Западной Европой — конфликт, который можно было бы назвать цивилизационным. «И основанием для нового раскола явился еще недавно казавшийся просто смешным до неприличия вопрос — отношение к однополым бракам, — поясняет он. — Даже несмотря на то, что, конечно, и на Западе консервативное большинство относится к легализации однополого сожительства с тем же непониманием, как и их восточные соседи».

 

Свои колонки Борис Межуев посвящает самому актуальному — будь-то побег Сноудена от спецлужб США, очередное выступление Барака Обамы или ремарка Владимира Путина, события в Сирии или Ливане, «арабская весна» или новая расстановка политических сил в США.

 

Борис Вадимович — публицист, которыи? ищет ответы на современные философские вопросы: «Друзья, когда вы слышите, как какои?-нибудь эксперт на русском и англии?ском говорит, что демократия — это не выборы, что это нечто иное, чем выборы, что это нечто больше, чем выборы, знаи?те, его устами говорит уже даже не Запад, но выродившаяся постхристианская цивилизация абсолютного заката, сегодня поспешно срывающая с себя свои ветхие демократические одежды».

Есть у Межуева и своя точка зрения на Евромайдан: «Украине Запад ясно дает понять, что собирается любыми средствами не допустить включения этой славянской республики в орбиту России и не остановится даже перед подстрекательством к мятежу против вполне легитимного с демократической точки зрения правительства. Просто для того, чтобы разрушить любой российско-украинский альянс».

 

Вообще, по мысли философа, для Украины настает нелегкий период. «Причина этого уже не в расколе одной страны, а в явно обозначившемся расколе всей европейской цивилизации, — поясняет он. — Еврозапад и Евровосток достигли момента фронтального столкновения: все болевые точки и не распутанные узлы, оставшиеся после обвального распада СССР, мгновенно ожили вновь». Ну а поскольку договариваться все-таки придется, то нужно со всей серьезностью продумать вопрос, как в XXI веке могут дружить цивилизационные лидеры, чтобы не делить смежные территории, и так, чтобы постоянно не сталкиваться ценностями. «Вот США дружат как-то с Китаем, несмотря на всю разницу идеологий, вот и Россия должна научиться с дружить с Германией, которая, боюсь, уже никогда не будет Германией не только что Гете и Канта, но даже Брехта и Хайдеггера», — считает политолог.

 

Борис Вадимович Межуев — известный? специалист в области истории русскои? философии, автор более 200 научных работ, некоторые из которых переведены на иностранные языки. В 2011 году выпустил в свет монографию «Политическая критика Вадима Цымбурского».

С 1997 года работает на кафедре истории русскои? философии философского факультета МГУ. Участвовал в подготовке Полного собрания сочинении? В. С. Соловьева. С 1998 по 1999 годы проходил стажировку в университете Texas A&M (США). 2001-2004 годы — редактор саи?та «Русскии? Архипелаг». 2005-2007 годы — главныи? редактор «Агентства политических новостеи?» (АПН). 2008-2010 годы — шеф-редактор «Русского журнала». С 2011 года — соредактор портала www.terra-america.ru .С 2013 года — заместитель главного редактора газеты «Известия», где уже несколько лет является колумнистом. Автор многочисленных статеи? в журналах «Полис», «Pro et Contra», «Со-общение», «Смысл», «Политическии? журнал», «Апология», в электронных изданиях — «Русскии? архипелаг», «Русскии? журнал», «Агентство политических новостеи?».

 

ММК «Формат-А3» приглашает на встречу с Борисом Межуевым политологов, редакторов и журналистов крымских газет, студентов факультетов журналистики, экспертов и аналитиков. А также небезразличных к общественно- политической жизни крымчан.

 

Встреча с Борисом Межуевым состоится 27 января в 18.00. в конференц-зале гостиницы «Москва» (г. Симферополь, ул. Киевская 2).

 

Вход свободный.

 

Обязательна предварительная регистрация по телефону: 095 8397592.

А также по e-mail: format-a3@rambler.ru.

 

На этот же адрес электронной почты можно прислать вопросы гостю.

 

Юлия Вербицкая,

координатор проектов ММК «Формат-А3» в Крыму

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня