Палестине не хватает девятого голоса

Post navigation

Палестине не хватает девятого голоса

30 сентября специальный комитет Совета Безопасности ООН проведет официальное заседание по заявке Палестинской автономии на вступление в ООН в качестве полноправного члена этой всемирной организации — независимого государства. В настоящее время за получение полноправного членства Палестины готовы голосовать 8 из 15 членов Совета Безопасности. Об этом заявил глава МИД Палестинской автономии Риядаль-Малики в эфире радио «Голос Палестины».

 

Палестине не хватает девятого голоса

По его словам, это в первую очередь постоянные члена Совбеза Россия и Китай, и непостоянные члены Бразилия, Южная Африка и Индия. Кроме стран БРИКС, за независимость Палестины готовы проголосовать председательствующий в Совбезе Ливан, а также Нигерия и Габон. «Работа ведется для обеспечения девятого голоса, что гарантирует удовлетворение просьбы Палестины. У нас есть два пути — уговорить голосовать за нас Колумбию или республику Босния и Герцеговина», — сказал министр иностранных дел Палестинской автономии.

Другой постоянный член Совбеза — США угрожают в случае положительного голосования в СБ ООН применить свое право вето, подчеркивая, что создание независимого палестинского государства может быть только результатом мирных палестино-израильских соглашений.

В случае, если заявка будет одобрена, и США не наложат вето, вопрос будет передан Генеральной Ассамблеи ООН. Здесь палестинцы могут рассчитывать на две трети голосов, так как Палестину признает 131 страна. Таким образом, Палестина станет общепризнанным независимым государством. Если же США все-таки используют обещанное вето, Генеральная Ассамблея может предоставить Палестине статус государства-наблюдателя, что позволит ей подавать иски в Международный уголовный суд. Наблюдатели полагают, что в таком случае Палестина наводнит МУС исками против Израиля.

Подробности: http://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня