Переправу довели «до ручки»

Post navigation

Переправу довели «до ручки»

Глава Минтранса РФ Максим Соколов назвал крайне тревожной ситуацию с подготовкой к летнему сезону на Керченской паромной переправе.

 

Об этом министр сообщил на Морской коллегии, где, в частности, разбирался вопрос готовности переправы, передает ТАСС. «Дела здесь обстоят крайне тревожно, а времени остается все меньше и меньше», — констатировал Соколов.

Глава Минтранса РФ Максим Соколов назвал крайне тревожной ситуацию с подготовкой к летнему сезону на Керченской паромной переправе

В 2014 году, напомнил он, мощность Керченской переправы была увеличена в 3 раза по пассажиропотоку и в 5 раз — по автопотоку. С 15 января 2015 Минтранс Крыма является ответственным органом за функционирование Керченской переправы. Министерство ведет эту работу через ООО «Морская дирекция».

 

«С момента передачи полномочий по управлению «Морской дирекцией» — фактически переправой — правительству Крыма и Минтрансу Крыма, количество грузовых автомобилей, находящихся в очереди с обеих сторон переправы, увеличилось до 2 тысяч. И порядка 500 легковых автомобилей. Это уже закритичные параметры. Требуются серьезные меры, которые позволят купировать ситуацию», — сообщил Соколов.

 

Он добавил, что сегодня Минтранс не получил от профильных ведомств расчетов, сколько именно человек посетят Крым и каков будет грузопоток в сезон 2015 года, но предполагает, что поток будет в два раза выше прошлого года. По словам министра, нужны дополнительные четыре парома.

 

«Правительство Крыма надеялось получить на это бюджетные средства на приобретение этих паромов, хотя понятно, что после 2018 года они будут не нужны. Но в сегодняшнем проекте бюджетных решений денег на приобретение этих паромов нет. То есть их нужно приобретать с рынка или нанимать в чартер», — отметил Соколов.

 

Такие договоры не заключены на данный момент. Теоретически задачу выполнять можно, добавил глава Минтранса, операторы готовы предоставить паромы, но конкурс не проведен, четкие условия конкурса не обозначены.

 

«Надеемся, это будет оперативно исправлено нашими крымскими коллегами», — сказал Максим Соколов.

 

Вопросы у министерства есть и к готовности инфраструктуры Керченской переправы — и по гидротехническим сооружениям, и по перехватывающим парковкам.

 

Источник: http://www.politnavigator.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня