Польские студенты изучают крымскотатарскую молодежь

Post navigation

Польские студенты изучают крымскотатарскую молодежь

Группа студентов Варшавского государственного университета в рамках проекта «Geschichtswerkstatt Europa», при содействии немецкого фонда «EVZ — Erinnerung, Verantwortung und Zukunft» («Память, ответственность и будущее») начинали реализацию проекта «Крымские татары: молодое поколение и память о Депортации».

Так, как центральным вопросом проекта является изучение памяти молодого поколения крымских татар о Депортации 1944 года, молодые исследователи поставили перед собой задачу изучить, насколько хорошо крымскотатарская молодежь проинформирована о Депортации 1944 г., унесшей жизни сотен тысяч ни в чем не повинных соотечественников, как отразилась память о трагическом событии на жизнь каждого представителя молодого поколения и как они передадут эту историческую память будущему поколению.

Также, данный проект ставит перед собой задачу наглядно (в виде брошюр) представить более широкому кругу общественности Депортацию 1944 года глазами крымскотатарской молодежи и ее отношение к этому историческому потрясению.

«Проект состоит из серии интервью с представителями крымскотатарской молодежи. Посредством этих интервью мы попытаемся понять, какие именно факты о Депортации закрепились в памяти молодого поколения, какое влияние на их самосознание оказывают воспоминания об этом событии, каким образом старшие поколения рассказывают своим детям и внукам о своей жизни в Средней Азии. Также посредством интервью мы собираемся записать семейные истории о периоде Депортации, рассказанные крымской молодежью», — пояснил один из исследователей Александр Алешко.

В этих целях они побывали уже в Судаке, Бахчисарае, в поселке Туак (Рыбачье) Алуштинского региона, Симферополе и следующим в списке городов, которые они собираются посетить, станет Евпатория.

Как рассказал Александр Алешко, результаты проекта будут представлены к концу 2010 года в виде брошюры, в которых будут опубликованы тексты проведенных интервью на русском и английском языках. Также планируется презентация результатов проекта студентам из Украины, Беларуси и Польши, которые, «более или менее, заинтересованы в вопросах Крыма».

Справка. Фонд «Память, ответственность и будущее» постоянно поддерживает международные проекты, способствующие основанному на партнерстве сотрудничеству между Германией и странами, особенно пострадавшими от национал-социализма. Доходами от капитала в размере 358 миллионов евро, предусмотренного для содействия осуществлению проектов, Фонд примерно восемью миллионами евро в год поддерживает в первую очередь международные проекты на следующих трех главных условиях — критическое рассмотрение истории, выступление за демократию и права человека, гуманитарные меры для выживших жертв национал-социалистической диктатуры.

В июне 2007 г. Фонд «Память, ответственность и будущее» завершил выплаты бывшим подневольным работникам. Более 1,66 миллионов человек в почти 100 странах получили в общей сложности 4,37 миллиарда евро. Имущество Фонда в размере 10,1 миллиарда нем. марок в 2000 г. внесли равными долями Инициатива германской экономики и Федеральное правительство.

Одним из проектов фонда является, изучение памяти о насильственных депортациях и переселениях во время 2-ой Мировой войны и после нее. В этот список входят: холокост, сталинские репрессии, Депортации различных народов и т. д.

По материалам: ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня