Помидоры от Розы для «Манаса»

Post navigation

Помидоры от Розы для «Манаса»

Киргизия готова кормить и обшивать американских военнослужащих Центра транзитных перевозок США, расквартированных в бишкекском аэропорту «Манас». Вчера вице-премьер киргизского правительства Омурбек Бабанов обсудил вопросы поставок киргизских товаров с начальником департамента военной логистики Министерства обороны США, генерал-майором Джеймсом Чемберсом. 

По мнению экспертов, эти дополнительные соглашения говорят не столько о желании наполнить государственный бюджет, сколько об укрепляющемся присутствии американцев в республике.

Власти Киргизии лоббируют вопрос поставки продовольствия для американских военнослужащих авиабазы «Манас» с 2001 года, то есть с момента ее создания. Однако американцы последовательно отказывались от услуг киргизской стороны. И только вице-премьеру Омурбеку Бабанову удалось продвинуться в этом вопросе. Вчера представитель Пентагона Джеймс Чемберс поддержал киргизскую инициативу и отметил, что Агентством по тыловому обеспечению США согласован список тех продуктов, которые планируется закупать на местном киргизском рынке. В основном это будут свежие овощи, фрукты, безалкогольные и освежающие напитки. Киргизскому продовольствию предстоит выдержать лишь «экзамен на чистоту».

Стоит отметить, что в последнее время на киргизских базарах товар все больше импортный. Северяне и прежде больше занимались овцеводством, а овощеводы-южане после случившегося летом межэтнического конфликта разорены.

«У ветеринарной службы США есть свои требования и стандарты к продуктам питания, и как только эти стандарты будут установлены, будем прорабатывать вопрос закупок», — заявил Чемберс. По его словам, при посольстве США в Киргизии будет создана рабочая группа, которая будет заниматься разработкой контрактов и выработкой механизмов поставок.

По мнению экспертов, ничего удивительного в том, что Омурбеку Бабанову удалось продвинуться в этом вопросе, нет. Во-первых, как известно, Бабанов, прежде чем стать чиновником, прошел путь от мелкого предпринимателя до крупного бизнесмена. Во-вторых, судя по публикациям в СМИ, он якобы наряду с семьей президента контролирует поставки авиатоплива для американской базы «Манас».

«Зная киргизские реалии, не исключено, что и здесь будут использованы коррупционные схемы. Их ведь никто не отменял. Правда, в снабжении продуктами американских военнослужащих, которых на базе около 1200 человек, это не такие большие объемы, как, например, авиатопливо для американских самолетов. И для республиканского бюджета будет даже не ощутимо. Однако новые соглашения в очередной раз свидетельствуют о наращивании сотрудничества на более длительное время, чем на год», — сказал «НГ» политолог, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев.

Напомним, что в июле глава временного правительства Роза Отунбаева продлила договор об аренде американской военной базы «Манас» в аэропорту Бишкека еще на год. Киргизская сторона получила за это 60 млн. долл. Заключенный правительствами США и Киргизии в июле 2009 года договор аренды рассчитан на пять лет с последующей пролонгацией.

«То, что администрация Киргизии, которая сейчас сформировалась — Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев и Омурбек Бабанов, — будет проамериканской, не вызывало сомнений. Отунбаева продлила арендный договор с США без парламента, референдума, лишь на основании своего декрета. Поэтому заявление Бабанова можно рассматривать как дополнительную деталь к сюжету: база остается, причем надолго», — сказал Князев.

О том, что американская авиабаза, расквартированная в Киргизии, еще долго будет нужна, на днях подтвердил вице-президент США Джо Байден, который посетил Афганистан, Пакистан и Ирак. По мнению экспертов, его визит свидетельствует о том, что Вашингтон готовится внести корректировку в свою стратегию в регионе. В частности, Байден заявил о готовности Белого дома продлить американскую военную миссию в Афганистане и после 2014 года, если руководство этой страны обратится к Вашингтону с такой просьбой.

По материалам: www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня