Президент Российской Федерации поздравил народы Дагестана с 90-летием образования республики

Post navigation

Президент Российской Федерации поздравил народы Дагестана с 90-летием образования республики

Президент России Дмитрий Медведев поздравил жителей Дагестана со знаменательной датой — 90-летием со дня образования республики. Как сообщает пресс-служба Кремля, глава российского государства поблагодарил дагестанцев «за огромный вклад в борьбу с терроризмом». «Сохранение политической и территориальной целостности страны — во многом ваша заслуга», — подчеркнул Медведев.

По его словам, Дагестан — это земля древней культуры, общепризнанный влиятельный центр традиционного ислама. «Регион уникален своим этническим многообразием, — считает президент. — Здесь проживают более ста народов, представители различных религиозных конфессий. Республика подарила России выдающихся деятелей искусства, ученых и спортсменов».

Главные общие цели властей России и республики — «повышение уровня жизни, развитие промышленности, сельского хозяйства, системы образования и здравоохранения». «Ключевым условием для их достижения в республике является обеспечение общественной безопасности, законности и правопорядка», — говорится в послании.

Медведев выразил убежденность, что «мужество, трудолюбие и предприимчивость (жителей Дагестана) позволят добиться успеха на этом пути».

В заключение президент РФ пожелал «Республике Дагестан и всем ее жителям мира, процветания и всего самого доброго».

www.rosbalt.ru

Президент Российской Федерации поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам

Российским мусульманам

Поздравляю вас с наступлением Ураза-Байрам. В празднике разговения отражены многовековые традиции ислама, его созидательный смысл и высокие нравственные идеалы. Эти дни связаны с окончанием Священного месяца Рамадан, главной заповедью которого – духовное очищение, миролюбие и милосердие, совершение добрых дел. Такие ценности одинаково близки и понятны людям всех вероисповеданий, исторически служат основой мира и согласия в нашей стране.

Сегодня в России активно развивается исламское образование, строятся мечети, открываются новые медресе, публикуются труды выдающихся богословов.

Уверен, что все это послужит укреплению гражданского мира и взаимопониманию в обществе, будет содействовать процветанию нашей многонациональной Родины.

Желаю вам здоровья, счастья и благополучия.

Дмитрий Медведев, Президент РФ 

Похожие материалы

Ретроспектива дня