По чем орден для героя?

Post navigation

По чем орден для героя?

В Украине разгорается скандал вокруг порочной практики присвоения государственных наград.

Народный депутат Украины от БЮТ Андрея Сенченко обвинил чиновников в том, что многие кавалеры различных орденов и Герои Украины получили награды за взятку. Об этом пишет газета «Сегодня».

«На любую награду, в том числе самую высокую — звание Героя Украины, существует своя такса. Все это знают, но вслух не говорят, понимая, что доказать факт очень трудно, если вообще возможно», — заявил народный депутат.

По словам Сенченко, приближение выборной кампании (после которой большинство чиновников Секретариата президента, скорее всего, покинет свой пост), а также кризис повлияли на снижение расценок.

Как оказалось, чем выше должность у чиновника, тем дешевле он берет за услуги (меньше делиться приходится с начальством).

«Мне известен факт, когда один южанин заплатил за «Героя Украины» 5 млн. долларов, услышав об этом, один из руководителей Секретариата президента, с которым я беседовал, воскликнул: «Да ну, я бы взялся и за 250 тысяч!», — рассказал Сенченко.

Нардеп говорит, что за деньги также раздаются и генеральские звания.

В свою очередь замруководителя Службы госнаград и геральдики Секретариата президента Виктор Бузало назвал все эти обвинения лживыми.

«Так и напишите, мы их не комментируем, потому что это бредятина», — заявил Бузало.

Напомним, что звание Героя Украины и прочие награды дают существенные льготы — например, прибавку к зарплате и пенсии, право на бесплатное лечение, бесплатный проезд в транспорте, и освобождают от уплаты жилищно-коммунальных услуг.

«Сегодня» нашла людей, которые с поборами сталкивались лично.

«Никто не признается, что награду или звание получил за деньги, — делится известный в Украине генерал, просивший, естественно, на него не ссылаться. — Конечно, далеко не все ордена и звания раздаются за деньги, но если видите в списке награжденных чиновника или бизнесмена средней руки (крупные получают ордена как благодарность за услуги власти, им платить нет смысла) — почти наверняка он получил орден либо за деньги, либо по блату. Что касается меня, то из полковников в генерал-майоры я вырос бесплатно — это произошло на волне «оранжевой революции», и тогда о таком говорить было даже неприлично. Затем мало-помалу порочная система не только возродилась, а обрела более широкие масштабы. И когда встал вопрос о представлении на награды и звания новой группе претендентов, мне открытым текстом предложили: «Надо занести 50 тысяч (долларов). Дальше будет еще дороже». Для чистоты эксперимента я решил не давать, и в указе моей фамилии не оказалось, хотя в представлении она была. Через полгода заплатил, правда, уже 75 тысяч «зелени» (ничего не поделаешь — инфляция), и все прошло без сучка и задоринки».

Другой человек, также на условиях анонимности, признался, что ему долго задерживали звание заслуженного юриста Украины. «На чьем-то дне рождения подошел сотрудник и шепнул: «Ты что, умнее всех? Передай в Киев 10 «штук», и документам дадут ход». Я передал деньги, и ко Дню юриста стал заслуженным».

Издание также приводит ориентировочные расценки на награды. В частности, звание «Герой Украины» можно получить за 250 тысяч — 5 миллионов долларов, медаль «За труд и доблесть» за 3-5 тыс. долларов, Орден Ярослава Мудрого за 200 тысяч — 3 млн. долларов. Орден «За заслуги» обойдется соискателям в сумму от 100 тысяч до 2 млн. долларов, Орден Княгини Ольги — от 5-0 тысяч до 75 тыс. долларов. Звания «Заслуженный работник культуры Украины» можно приобрести за 5-10 тысяч долларов, «Заслуженный юрист Украины» за 10-20 тыс. долларов.

По материалам: www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня