Представители меджлиса в горсовете Симферополя игнорируют встречи с мэром по поводу Соборной мечети, – заявляет Бабенко

Post navigation

Представители меджлиса в горсовете Симферополя игнорируют встречи с мэром по поводу Соборной мечети, – заявляет Бабенко

Симферопольские депутаты, представляющие в горсовете фракцию «Народный Рух Украины», игнорируют встречи с городским головой Геннадием Бабенко по поводу строительства Соборной мечети. Об этом Геннадий Бабенко заявил на встрече с членами Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины в Симферополе 19 апреля.

«Ко мне подходили депутаты горсовета, мы договаривались насчет встречи, я время назначал, а они не являлись», — сказал Геннадий Бабенко. И добавил: «В феврале 2009 года зам муфтия у нас забрал все документы по мечети и на сегодня нам эти документы не предоставляют».

По словам Геннадия Бабенко, спектр обсуждаемых вопросов чрезвычайно широк: расширение дороги, подъездные пути, необходимая инфраструктура, прочее. «Беседовать никто не хочет — проще обвинять во всем мэрию», — посетовал Геннадий Бабенко.

В свою очередь депутат Садых Табах мотивировал игнорирование встречи ее бесперспективностью.

Напомним, в 2004 году сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в землеотводе. В 2008 г. они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. Позже Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской лесопарковой зоной.

Однако мусульмане заявили, что мечеть будет возведена именно на ул. Ялтинской. Они собрали сотни тысяч штук ракушечника и денежные пожертвования для строительства, а также начали возводить забор по периметру участка.

Многочисленные судебные тяжбы между оппонентами до сих пор не дали окончательного результата.

Геннадий Бабенко также сообщил, что в Симферополе на квартирном учете состоит 1545 крымских татар. При этом Геннадий Бабенко отметил, что городу выделяется мало средств на строительство социальных объектов в местах компактного проживания крымских татар. «У нас не построен ни один детсад, школа на Фонтанах 18 лет все строится», — посетовал мэр.

www.kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня