Президент остался один против Майдана

Post navigation

Президент остался один против Майдана

Виктор Янукович хочет показать, что он договорился с посредниками из Евросоюза и собственной парламентской оппозицией. Нынешний президент Украины теперь согласен назначить на конец года досрочные выборы главы государства, вернуть конституцию 2004 года и сформировать коалиционное правительство.

Президент Янукович остался один против Майдана Однако активисты на Майдане президенту не верят. Их главное требование — немедленная отставка Януковича и наказание тех, кто стрелял в народ.

Уходить в отставку действующий президент Украины явно не намерен. Напротив, он указывает на то, что речь не идет даже о выполнении требований протестующих — все изменения инициирует лично сам Виктор Янукович.

В своем заявлении, появившемся по итогам переговоров с оппозицией, министрами иностранных дел Польши и Германии, а также Владимиром Лукиным, приехавшим в качестве посланника президента России Владимира Путина, действующий украинский руководитель сформулировал все предельно четко.

 

«Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы», — сообщил Янукович.

Кроме того, он сказал, что инициирует «также возвращение к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики», не указывая при этом сроков. Еще более расплывчато звучит формулировка «призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия».

Впрочем, более точные сроки все же обговаривались. Их озвучили в Верховной раде и на Майдане перед тысячами протестующих лидеры парламентской оппозиции, которые вели переговоры с Виктором Януковичем: глава партии «УДАР» Виталий Кличко, лидер «Свободы» Олег Тягнибок и руководитель «Батькивщины» Арсений Яценюк. «Соглашение об урегулировании кризиса» предусматривает проведение выборов президенте на позднее декабря 2014 года и переход на старую конституцию не позднее, чем через 48 часов после подписания документов. Так рассказали прессе не только оппозиционеры, но и глава фракции правящей «Партии регионов» Александр Ефремов.

Однако проблемы с утверждением уже подписанного документа возникли еще в Верховной раде, во все его обсуждения на расширенном заседании оппозиционных фракций, которое превратилось, как утверждают местные журналисты, в скандал. «Да, это соглашение не решает все вопросы, но я говорю честно: я больше сделать не могу. Хотите, говорите вместо меня. Янукович контролирует часть страны, его электорат никуда не делся. С этим надо считаться», — цитирует украинская пресса брошенные в сердцах коллегам-депутатам слова Арсения Яценюка.

Итогом этого обсуждения стало решение значительной части парламентариев не голосовать за отставку Виктора Януковича с поста президента под тем предлогом, что момент сейчас явно не подходящий, и что он должен выступить гарантом выполнения подписанного соглашения. Впрочем, если с депутатами, (убедив их в том, что соглашение весьма приблизительное и его еще можно корректировать), лидерам парламентских оппозиционных партий в общих чертах договориться удалось, то с Майданом не вышло.

Там целый день поднимали боевой дух. Слушали музыку, ждали конца переговоров и заранее готовились к тому, что они провалятся. Особенно ярким было выступление милиционеров из Львовской области, которые вышли на трибуну и рассказали, что прибыли в Киев для защиты протестующих и для поддержания порядка, причем с боевым оружием и готовы его применять, а Януковича они президентом не считают.

Точно также считает и большинство протестующих. Самопровозглашенная Рада Майдана отказалась утвердить соглашение парламентских оппозиционеров с президентом и настаивает на немедленной отставке Виктора Януковича, с тем, чтобы немедленно назначить дату внеочередных президентских выборов в апреле, а не в декабре. Попутно Майдан настаивает также и на парламентских выборах, что логично, поскольку большинство сформировавшихся в последние месяцы политических движений, включая и ультраправых, не имеют парламентского представительства, но хотели бы его добиться.

«Досрочные президентские выборы нужны, в первую очередь, «старой» оппозиции и ее лидерам; а полевым командирам Майдана и «укровостоку» нужней досрочные парламентские», — прокомментировал происходящее политолог Глеб Павловский.

Таким образом, получается, что сейчас лишь парламентская оппозиция и европейские посредники в лице министров иностранных дел Германии Франц-Вальтера Штайнмайера и Польши Радослава Сикорского заинтересованы в скорейшем заключении «мирного соглашения» между властью и протестующими.

Сам Янукович, весьма вероятно, был бы рад, если бы переговоры затянулись, и он смог восстановить свое утраченное в последние два дня влияние на ситуацию в стране. Ну а Майдан настроен на полный демонтаж режима, что и означает и президентские выборы и выборы в Верховную Раду, вкупе с возвращением конституции 2004 года, которая установит в стране парламентскую республику.

 

Так что Украину, похоже, ждут еще одни очень тяжелые выходные.

 

Иван Преображенский

Источник: http://www.rosbalt.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня