Премьер умер! Да здравствует премьер!

Post navigation

Премьер умер! Да здравствует премьер!

Почему в Крым прислали Анатолия Могилева?

Спустя три месяца после кончины Василия Джарты вакансия главы правительства автономии наконец нашла своего претендента. Обладателем премьерского поста стал Анатолий Могилев — теперь уже экс-глава МВД Украины, ранее занимавший пост начальника Главного управления МВД в Крыму. Как и предполагалось, кандидатура председателя Совмина была определена не в стенах Верховной Рады Крыма, как это положено по Конституции АРК, а в тиши кабинетов администрации президента.

Назначить = согласовать?

Спустя три месяца после кончины Василия Джарты вакансия главы правительства автономии наконец нашла своего претендента. Обладателем премьерского поста стал Анатолий МогилевОфициальная информация о назначении нового премьер-министра автономии появилась вечером 7 ноября. Примечательно, что эта новость вначале была опубликована на сайте президента, а только потом на портале парламента автономии. Как уже неоднократно говорилось, согласно крымской Конституции, кандидатуру председателя Совета министров предлагает крымский спикер, после чего она должна быть согласована с президентом. Очевидно, что в случае с Могилевым никакого предложения от крымчан не было: им сверху был спущен приказ о назначении, и крымским парламентариям не осталось ничего, кроме как формально соблюсти необходимые ритуалы для воплощения в жизнь пожеланий начальства.

Уже на следующий день после оглашения президентского приказа было спешно собрано пленарное заседание местной Верховной Рады. Из 80 депутатов, зарегистрированных в зале, «за» проголосовали 76.

Не мир он принес, но меч

После смерти Василия Джарты имя Могилева мелькало в списке наиболее возможных претендентов на освободившееся кресло, однако эксперты сходились во мнении, что главный милиционер является не самой вероятной кандидатурой. В пользу главы МВД говорило лишь то, что он относительно неплохо знаком с регионом: в 2007-м Могилев возглавлял крымский главк милиции, а в 2010-м руководил на полуострове предвыборным штабом Януковича. Главным же аргументом не в пользу Анатолия Владимировича были его напряженные отношения с крымскотатарским сообществом. С Могилевым ассоциировался скандальный инцидент, произошедший на плато Ай-Петри в 2007 году. Будучи начальником крымского управления МВД, он отдал приказ силой снести находящиеся там самострои, уста-новленные крымскими татарами.

Поэтому решение президента о назначении давнего врага меджлиса на пост главы правительства Крыма прогнозируемо вызвало еще больший шквал критики. Мустафа Джемилев назвал выбор Януковича самым неудачным из возможных и потребовал от Могилева публично изложить свою позицию в отношении крымских татар, в том числе событий на Ай-Петри. Новый премьер в ответ заявил, что действия, которые он совершил, были оправданы с точки зрения закона. «Если я выполнил законное решение, сделал все по закону, я считаю, что за это извиняться не должен точно», — сказал Могилев журналистам. Вместе с тем он дал понять, что подобные инциденты больше не произойдут, так как на новой должности им будут приниматься решения «в большей степени не правовые, а политические».

Враг моего друга не мой враг

Еще одним обстоятельством, которое могло послужить аргументом в пользу Могилева, является его макеевское происхождение и тесные связи, которые он имел с покойным Джарты. Это является залогом того, что новый председатель Совмина не станет перекраивать кадровый состав правительства, состоящего в значительной степени из макеевских. А значит, сохранит установившийся при бывшем премьере баланс сил и еще более законсервирует доминирование варягов. Конечно, новая метла всегда метет по-новому, и кадровые изменения не исключены, но, скорее всего, они будут носить косметический характер.

Вполне возможны перемены и для местных групп влияния. Когда Могилев находился на должности начальника крымской милиции, поговаривали о его тесных взаимоотношениях с тогдашним «серым кардиналом» Верховной Рады Крыма Александром Мельником. За период правления Джарты позиции крымского депутата существенно пошатнулись, но в свете недавних событий у него появились шансы наверстать упущенное.

Среди наиболее явных недостатков Могилева как менеджера следует отметить то, что он никогда не руководил ничем, кроме структур МВД. То есть у него совершенно отсутствует опыт управления в экономической, социальной и гуманитарной сферах. Так что остается открытым вопрос: чем руководствовался президент, когда назначал в Крым такого человека? Либо для Януковича не важно, как будет осуществляться руководство регионом, а главное, чтобы это делал «свой», либо на Банковой решили, что для автономии наиболее подходящими на данный момент являются полицейские методы администрирования.

Алексей АРУНЯН

Источник: http://www.sobytiya.com.ua/public/11/15901

 

Премьер умер. Да здравствует премьер…

Тайный дележ империи Джарты начался задолго до его смерти. Последние месяцы в Крыму всех волновали лишь два вопроса: когда это случится с Джарты и кто его сменит. Ответ на первый уже все получили. Сейчас активно ведутся поиски ответа на вопрос № 2.

Список реальных кандидатур состоит сегодня из четырех фамилий, однако из них искренне порадовался бы своему назначению на пост крымского спикера, пожалуй, только один. Это Павел Бурлаков. Правая рука Василия Джарты. Человек, которому он доверял все свои дела на протяжении многих лет — и в Макеевке, и в Киеве, и в Крыму. Он, конечно, не Джарты, но именно он в Крыму рука об руку с шефом выстраивал всю административно-партийную вертикаль, и именно при нем она может сохраниться с минимальными изменениями.

Потенциальные кандидаты на пост крымского премьера - Павел Бурлаков (слева), Владимир Яцуба (в центре)Назначение Бурлакова на пост премьера — подарок судьбы для него лично и для всего макеевского десанта, за последние полтора года высадившегося в Крыму. Да и крымский политикум, надо полагать, устроит такой вариант: они знают, кто такой Бурлаков, и знают, что он не Джарты. В этом случае можно ожидать усиления роли как крымского спикера Владимира Константинова, так и всего Верховного Совета АРК.

Не самый плохой исход для макеевских и крымских — возвращение в Крым Анатолия Могилева. Он регион знает, знают и его здесь. В той или иной степени он сможет сохранить крымскую империю Джарты, предоставив некие преференции и крымским политикам. Однако здесь есть два «но». Во-первых, нужно ли это нынешнему главе МВД? По всей видимости, сам Могилев не горит желанием вернуться в Крым, хоть и на пост премьера. Во-вторых, Крым только-только успокоился с точки зрения недовольства меджлиса крымскотатарского народа нынешней властью в автономии, и возвращение давнего врага крымских татар в лице Могилева вряд ли добавит региону стабильности.

Крымский политикум втихаря мечтал о назначении главой Совмина Владимира Яцубы и считал это идеальным вариантом, устроившим бы всех. Но все это было до его назначения севастопольским градоначальником. Вряд ли сам Владимир Григорьевич захочет возвращаться из небольшого региона с колоссальными финансовыми возможностями и сильным экономическим потенциалом в такой разноликий Крым — с золотым Южнобережьем и нищими селами. Более того, не стоит забывать, что Севастополь — тоже один из самых любимых регионов всех президентов, и, получив стабильность и полный контроль в городе-герое с приходом Яцубы, вряд ли Янукович захочет экспериментировать с Севастополем в угоду Автономной Республике Крым.

Надо полагать, местный политикум в нынешней ситуации предпочел бы видеть своего, проверенного человека, например, того же Константинова. В какой-то степени это спасло бы и макеевскую армию чиновников разных уровней. Однако, во-первых, Констатинов сам по себе политик слабый, и после Джарты будет выглядеть довольно жалко, а во-вторых, сам Владимир Андреевич совершенно не хочет менять свое теплое спикерское кресло на такое неуютное премьерское.

Нынешняя ситуация в Крыму — прекрасная возможность попытать счастье и поставить своего человека премьером у различных групп влияния в Крыму. Однако, например, та же группа Левочкина — Фирташа оказалась совершенно неподготовленной к такому раскладу. Сергей Куницын подписавший договор о дружбе с «Союзом» Льва Миримского, чтобы пройти в Верховный Совет АРК, по сути, списан со счетов как Партии регионов, так и президента лично. А «русскоединовец» Сергей Аксенов, в которого были вложены колоссальные суммы на выборах, так и не смог стать влиятельной в регионе фигурой. В свое время мечтал о кабинете главы Совмина экс-глава «Черноморнефтегаза», а ныне губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк. Но менять Киевщину на Крым вряд ли сегодня входит в планы Анатолия Иосифовича.

По всей видимости, Янукович будет принимать единоличное решение, кого отправить в регион, на котором он делал громкий пиар последние полтора года. Задача у преемника Джарты непростая: понятно, что стать вторым Джарты не удастся, но придется хотя бы удержать то, чего он добился в плане бюджетных преференций для Крыма, продолжения мега-проектов по развитию автономии, решения вопроса самозахватов и т.д. И скорее всего, Крым получит очередного варяга, ведь само назначение Джарты в Крым уже продемонстрировало отношение Януковича к местным политикам: выбирать не из кого.

На кого бы ни сделал ставку президент, но если это будет не Бурлаков, то в ближайшее время стоит ожидать постепенного исхода макеевских из Крыма. Первыми уйдут замы Джарты — тот же Бурлаков, а также Екатерина Юрченко и Георгий Псарев. А затем настанет очередь чиновников ранга пониже. Хотя многие наверняка останутся. Например, говорят, что многим милиционерам, кому посчастливилось в эпоху Джарты перебраться Крым, не хватает зарплаты на жилье, питание и другие нужды, поэтому многим из них родители и родственники оплачивают аренду квартир. После Макеевки Крым для них — райское место, и сами они возвращаться домой не хотят.

Ухода Джарты ждали и в окружении симферопольского бизнесмена Иосифа Файнгольда, которого постоянно таскают по судам и СИЗО, и экс-спикера крымского парламента Анатолия Гриценко, находящегося в СИЗО уже с зимы. Однако вряд ли это кардинально повлияет на их судьбу. Суда не избежать ни первому, ни второму, их дела теперь контролирует Киев.

В ожидании кардинальных перемен и родная Джарты Макеевка. Именно там состоится прощание с экс-мэром города, там его и похоронят.

Наталья ПАНЧЕНКО

http://crimea.comments.ua/article/2011/08/17/112300.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня