Претендуешь на представительство, будь готов и отвечать

Post navigation

Претендуешь на представительство, будь готов и отвечать

По мнению политолога Андрея Мальгина, на сегодняшний день вопрос с земельными захватами в Крыму стоит настолько остро, что откладывать его решение нельзя. В связи с этим жесткие действия крымской власти в решении проблемы вполне оправданы, однако переговоры также необходимы.

«Проблема самозахватов в Крыму — довольная острая проблема. Пожалуй, самая острая проблема для крымской власти. Только силовыми методами решить ее будет невозможно, нужны переговоры. Действительно, часть самозахватов сделана теми людьми, у которых нет земли, [другая часть самозахватов] имеет коммерческий характер», — отметил эксперт.

При этом политолог не исключает повторения событий с ликвидацией самозахватов на плато Ай-Петри. «Приведет ли это к ситуации на Ай-Петри? Возможно, и приведет. И ничего страшного в этом нет. Надо понимать, что эта организация, которая порой представляется от лица всех крымских татар, на самом деле таковой не является. Не стоит бояться того, что это нанесет какой-то там ущерб репутации Меджлиса. Проблема жесткая ее надо жестко решать», — полагает А. Мальгин.

Эксперт считает, что при полномочиях, которые возложил на себя Меджлис крымскотатарского народа, он должен брать на себя ответственность, в частности, в вопросе земельных захватов. «Если Меджлис берет ответственность за представительство интересов всех крымских татар, значит, Меджлис должен и отвечать. Потому что на сегодняшний день ситуация складывается парадоксально: Меджлис пытается представить себя в качестве полномочного представительного органа, но при этом ответственность за то, что произошло в крымскотатарской среде — ситуация с самозахватами — он не несет», — подчеркнул политолог.

Он также добавил, что жесткая позиция в вопросах самозахватов — «единственная возможная».

По материалам: ic.vc

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня