Пример, достойный подражания

Post navigation

Пример, достойный подражания

В жизни всегда есть место подвигам — таков был пропагандистский лозунг коммунистов в застойные времена, времена нашей молодости, который призывал к активным действиям на благо страны. Мне кажется, актуальность этого призыва не потеряла свою значимость и в наши дни.

 

Джамала - пример, достойный подражанияТогда эту работу делала мощная государственная пропагандистская машина, а сейчас это должны делать мы — старшее поколение. Мы только сокрушаемся, что теряем родной язык, что в народе нет единства, что молодежь не у дел, при этом активно муссируем события прошлого и практически не говорим о будущем, потому что нам нечего сказать или мы не умеем это делать. Подспудно мы понимаем, что молодежь — наше будущее, но с ней надо общаться. Ставить задачи, помогать искать пути их решения, а это дано далеко не каждому.

 

Надо заметить, что молодежь, за редким исключением, плохо идет на контакт с представителями старшего поколения, в чем доля нашей вины тоже велика. Здесь, видимо, играют негативную роль стереотипы, присущие нашему современному образу жизни.

Круг замкнулся — «глухий кут», как говорят в Украине. Разорвать этот порочный круг, мне кажется, можно, начиная с общения в повседневной жизни с соседями, друзьями, приятелями, случайными знакомыми, прохожими, в транспорте, на работе, в поликлинике, театре, магазине, короче, везде, где есть возможность общаться и живо реагировать на все негативы в адрес крымскотатарского народа. Мне думается, это под силу человеку, который никогда не забывает о том, кто он, кто его родители, отцы, деды, прадеды, что такое родина, для чего он живет, что и кому оставит после себя и правильно воспринимает реалии сегодняшнего дня. Но даже обладание этими качествами не гарантирует успеха общения.

Общение — это прежде всего желание, а затем умение говорить спокойно, правильно, уверенно, убежденно, аргументированно, умение слушать собеседника, умение отстаивать свою точку зрения, и тогда успех неминуем.
На эти мысли меня натолкнула передача, прозвучавшая 25 октября с 14.00 до 15.00 ч. на украинском радио в культуро-логической программе «Добрый день», в которой ведущая музыкальной передачи беседовала с Джамалой. Услышав это имя, я насторожился и стал внимательно слушать.

 

Каждое ее слово меня захватывало. Она говорила уверенно, спокойно, взвешенно. Диалог шел на украинском языке. Это обстоятельство приводило иногда Джамалу к заминке при поиске подходящего слова. Во всем остальном диалог развивался великолепно. Она рассказала, что росла в музыкальной семье, где отец крымский татарин, а мать армянка Отец играл на аккордеоне и исполнял крымскотатарские народные песни, а бабушка пела колыбельные. Родилась она в городе Ош (Киргизия), затем они переехали в Мелитополь, а оттуда в Крым, на родину своей бабушки. Начала петь с 9 лет и по сей день поет. Диалог прерывался музыкальными номерами в ее исполнении.

Мне раньше приходилось несколько раз слышать песни в ее исполнении и особенно понравились крымскотатарские, но когда она пела на английском языке, удивлял широкий голосовой диапазон исполняемых произведений, и у меня возникал вопрос: «Зачем она осложняет себе жизнь таким исполнением?». И только после этой передачи я понял, что только такое исполнение во всей красе раскрывает тембровые возможности ее выдающегося голоса.

Пела она прекрасно, и на радио посыпались телефонные звонки со всех концов Украины.

Звонили молодые, средних лет и пожилые люди и задавали разные вопросы о жизни, увлечениях, родном языке, музыке и о ее великолепном исполнительском мастерстве, восхищались ее голосом, и все ее благодарили.

На все вопросы радиослушателей она отвечала спокойно, искренне и от души. На упрек одной молодой слушательницы: «Почему она плохо говорит по-украински?» Джамала поблагодарила, сказала, что ее родной язык крымскотатарский, что с украинским она столкнулась впервые только во время учебы в Киевской консерватории и что она обязательно со временем восполнит этот пробел.

Ее исполнительское мастерство, манера говорить, взвешенные ответы на вопросы радиослушателей, а также умение при каждом удобном случае напомнить о том, кто она, кто ее родители, в какой среде она воспитывалась, в какой музыкальной среде сформировалась как певица, настолько тронули меня, что половину концерта я прослушал со слезами на глазах, восторгаясь ее талантом. После концерта я долго не мог прийти в себя. Волнения улеглись и я понял, что в течение часа вся Украина в лице разных ее представителей осознала и оценила, что есть такая страна Крым и есть такой народ крымские татары и у этого народа есть такие выдающиеся представители в лице скромной, молодой, красивой, талантливой и доброй Джамалы. Это великолепный пример. Это удел сильных людей нашего времени.

Вот что может сделать один человек в течение одного часа — прославить свой народ! Вот о чем должна рассказывать и показывать крымскотатарская редакция ГТРК «Крым» — о каждом ее шаге в искусстве! Вот на кого должна равняться наша молодежь!

Каждый на своем рабочем месте должен делать хорошо то, что он умеет делать и тогда результат не замедлит сказаться.

Читатель скажет, что этого рабочего места нет у многих. Старая пословица гласит: «Кто ищет, тот всегда находит». А другая пословица утверждает: «Под лежачий камень вода не течет». Да, трудно найти работу, чтобы сразу и много платили. Нужно начинать с малого, «время и труд все перетрут» — гласит другая народная мудрость. Так что дерзайте — родина ждет.

Ильяс АЛЬЧИКОВ

 

газета «Голос Крыма»

№ 47 (933) от 18.11.2011 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня