Пулеметы Кельмимбетова в бою работали бесперебойно

Post navigation

Пулеметы Кельмимбетова в бою работали бесперебойно

Кельмимбетов Сиптар, уроженец Евпатории, 1908 г.р. был призван в РККА 27.06.1941 Евпаторийским ГВК Крымской АССР. Краткий боевой путь:

15.08.1941 — 24.09.1941 — на Южном фронте (24.09.41- ранен);
1941-1944 — на Северо-Кавказском фронте;
с 1 июля 1944 — на 1-м Белорусском фронте.

Пулеметы Кельмимбетова в бою работали бесперебойно

Командир пулемётного отделения 236-го гвардейского стрелкового полка 74-й гвардейской стрелковой дивизии за отличие в боях на левом берегу Вислы был представлен командиром полка гвардии подполклвником Шулагиным к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени:

«Пулеметы тов. Кельмимбетова в бою работают бесперебойно. Он умело взаимодействует наступающим подразделениям в продвижении вперед, уничтожая живую силу и огневые средства противника. В период боев на левом берегу р. Висла тов. Кельмимбетов полностью обеспечил своим огнем продвижение батальона на заданный рубеж, что дало возможность успешно выполнить боевой приказ и отразить все конратаки противника…».

Приказом №084/н от 15.11.1944 г. по 74гв СД 1 БФ командир пулемётного отделения гвардии старшина Кельмимбетов Сиптар был награждён орденом «Славы» 3-й степени.

Приказом №084/н от 15.11.1944 г. по 74гв СД 1 БФ командир пулемётного отделения гвардии старшина Кельмимбетов Сиптар был награждён орденом «Славы» 3-й степени.
(ЦАМО: ф.33, оп. 690155, ед. хр. 5745)

 

Асан Хуршутов, г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня