Путин призвал строить Большую Евразию

Post navigation

Путин призвал строить Большую Евразию

Президент России Владимир Путин призвал создать большое евразийское партнерство между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и другими странами, в том числе Индией, Ираном, Пакистаном и СНГ. С таким предложением он выступил в пятницу, 17 июня, на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент «Ленты.ру».

Президент России Владимир Путин призвал создать большое евразийское партнерство между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и другими странами, в том числе Индией, Ираном, Пакистаном и СНГ

«Мы предлагаем подумать о создании большого евразийского партнерства с участием ЕАЭС, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения: Китай, Индия, Пакистан, Иран и, конечно, имеем в виду наших партнеров по СНГ, других заинтересованных государств и объединений», — сказал Путин.

Глава государства в своем выступлении отметил, что заинтересованность в сотрудничестве с ЕАЭС выразили порядка 40 государств и международных организаций.

Он подчеркнул, что Москва заинтересована в партнерстве ЕАЭС с Европейским союзом и предложил возобновить обсуждение его перспектив на экспертном уровне в различных сферах, в том числе в инвестициях и торговле.

«Мы заинтересованы в том, чтобы европейцы подключились и к проекту большого евразийского партнерства. В этой связи приветствуем инициативу президента Казахстана о проведении консультаций между Евразийским экономическим союзом и ЕС. Вчера мы обсуждали этот вопрос на встрече и с председателем Еврокомиссии», — пояснил Путин.

https://lenta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня