Путин утвердил план борьбы с коррупцией

Post navigation

Путин утвердил план борьбы с коррупцией

Путин утвердил план борьбы с коррупциейПрезидент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 годы. Документ размещен в пятницу, 1 апреля, на официальном сайте Кремля.

 

Среди основных задач на ближайшие два года названы повышение эффективности противодействия коррупции при осуществлении госзакупок, а также расширение использования механизмов международного сотрудничества для выявления, ареста и возвращения из иностранных юрисдикций активов, полученных в результате совершения преступления.

 

Правительству, в числе прочих задач, дано поручение усовершенствовать механизм урегулирования конфликтов интересов чиновников. Доклад о проделанной работе кабмин должен представить до 1 октября 2017 года.

 

Главам регионов поручено продолжить аналогичную работу на уровне субъектов. «Каждый случай несоблюдения указанных требований [необходимо] предавать гласности и применять к лицам, нарушившим эти требования, меры юридической ответственности, предусмотренные законодательством РФ», — указано в антикоррупционном плане.

 

Верховному суду рекомендовано подготовить обзор судебной практики по делам коррупционного характера, в том числе в рамках законодательства о госзакупках. Министерство внутренних дел должно провести комплекс мероприятий по предотвращению хищений средств на капитальный ремонт и на крупные инвестпроекты, в том числе на организацию чемпионата мира по футболу 2018 года.

16 февраля президент России порекомендовал судьям, которые столкнулись с конфликтом интересов, искать себе другое место для работы. Он подчеркнул, что при подборе кандидатов на судейские должности особое внимание должно уделяться вопросам противодействия коррупции.

 

26 января возглавляющий президентский Совет по борьбе с коррупцией, глава кремлевской администрации Сергей Иванов рассказал о том, что за три квартала 2015 года было выявлено более 20 тысяч различных нарушений, связанных с коррупцией. От госслужащих поступило более 5,5 тысячи уведомлений о попытках склонить их к коррупции или получению взятки. По данным фактам возбуждено почти три тысячи уголовных дел и осуждены 1,7 тысячи человек. 340 государственных служащих уволены в связи с утратой доверия, а 176 — из-за конфликта интересов.

 

Закон «О противодействии коррупции» определяет конфликт интересов как ситуацию, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) должностного лица влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им служебных обязанностей. Под личной заинтересованностью понимается возможность получения этим лицом или его родственниками различных выгод. При этом люди, замещающие госдолжности, обязаны сообщать о возникновении такой заинтересованности.


Источник: http://lenta.ru/news/2016/04/01/putin_plan/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня