Реджеп Эрдоган: С Обамой говорить бестолку

Post navigation

Реджеп Эрдоган: С Обамой говорить бестолку

«Невнятная политика» США на Ближнем Востоке, в частности, в вопросе арабо-израильского конфликта и ситуации в Сирии, стала причиной дестабилизации обстановки в регионе и роста числа жертв, в том числе — среди мирных жителей, — заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент США Барак ОбамаВ этой связи турецкий лидер отметил, что разочаровался в Бараке Обаме и считает, что общение с ним — бесполезное дело. По словам Эрдогана, он «и представить себе не мог», что Барак Обама так его разочарует. Поэтому и не считает нужным прямое общение.

 

Последний телефонный разговор между лидерами двух стран состоялся полгода назад — 20 февраля. После этого американская сторона обвинила Турцию в «искажении» содержания этой беседы.

«Ранее я звонил Обаме напрямую. Теперь же общение происходит лишь между министрами иностранных дел», — отметил Реджеп Эрдоган, подчеркнув, что причиной этого стало то, что Анкара «не получает ожидаемых результатов по Сирии».

Отметим, что турецкая сторона, вступив в прямую конфронтацию с сирийским режимом Башара Асада, долгое время надеялась, что США и их союзники проведут военную операцию, в результате которой нынешний сирийский лидер будет свергнут.

 

Как известно, этого не только не произошло, но и напротив — на фоне активизации исламских радикалов и декларации о создании так называемого «Исламского халифата» на захваченных радикалами иракских и сирийских землях, отношение Вашингтона к правящему в Сирии режиму стало явственно смягчаться.

 

А вот отношения Анкары с Дамаском оказались кардинально испорчены, поскольку именно Турция стала центром деятельности так называемой «светской сирийской оппозиции», в том числе — и её военного крыла. Восстановить их, пока у власти в обоих государствах находятся ныне правящие силы, скорее всего, будет невозможно.

Кроме того, недовольство политикой Вашингтона со стороны Реджепа Эрдогана возросло после очередной вспышки насилия в секторе Газа.

 

Напомним, турецкие предложения о посредничестве были отвергнуты, а за основу взята соответствующая инициатива Египта.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня