Рескомнац возглавил Рефат Кенжалиев

Post navigation

Рескомнац возглавил Рефат Кенжалиев

Председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков освобожден от занимаемой должности. Такое решение принято на внеочередной сессии крымского парламента 25 июля. Депутаты проголосовали за отставку на основании письменного заявления Эдуарда Дудакова. За это решение проголосовали 80 депутатов из 87, присутствующих в сессионном зале.

 

Рефат КенжалиевПредставление на освобождение от должности внес председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев. Как пояснил журналистам Эдуард Дудаков по завершение сессии, его заявление об увольнении продиктовано желанием сосредоточиться на своей профессии — строителя. Напомним, Эдуард Дудаков возглавлял Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан с октября 2009 года.

В то же время новым председателем комитета был назначен Рефат Кенжалиев. Назначение Рефата Кенжалиева, кандидатуру которого внес на рассмотрение депутатов председатель Совмина Анатолий Могилев, поддержали 80 парламентариев из 87, присутствующих в зале.

Ранее он занимал должность начальника координации деятельности органов внутренних дел в сфере межнациональных отношений Главного управления МВД Украины в Крыму. Последнее место работы — советник крымского премьера.

Примечательно, что никаких протестов со стороны депутатов фракции «Курултай-Рух» во время рассмотрения данных решений в сессионном зале не было.

Первыми шагами новоназначенного председателя Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефата Кенжалиева станет устранение существующих недостатков в ведомстве. Об этом он заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Начну с устранения недостатков. Это неэффективное использование бюджетных средств по линии Рескомнаца, много вопросов по объектам незавершенного строительства, которые нужно завершать», — подчеркнул Рефат Кенжалиев. При этом он заверил, что в своей работе не будет делить депортированных по национальному признаку.

 

Отвечая на вопрос о возможных кадровых перестановках в ведомстве, Рефат Кенжалиев сказал: «Подожди, дайте еще разобраться. Если они будут профессионально выполнять свои обязанности, зачем их увольнять?».

 

Рефат Кенжалиев готов к тесному диалогу со всеми национальными организациями автономии, в том числе и с меджлисом.

 

В частности, на вопрос как он будет выстраивать отношения с меджлисом, руководство которого нелестно отзывается о нем, глава Рескомнаца с улыбкой сказал: «Я думаю, будет все нормально. Мы будем работать со всеми общественными организациями, в том числе и с меджлисом, для решения тех задач, которые возложены на Рескомнац».

 

В то же время первоочередная задача, которая стоит перед ним, по словам самого Рефата Кенжалиева, является «устранение нарушений в работе Рескомнаца».

 

«Я полгода работал на должности советника председателя Совета министров Крыма и курировал работу Рескомнаца, поэтому, думаю, я быстро вникну в работу этого органа и приступлю к выполнению задач, возложенных на меня. Первоочередная задача — устранить нарушения, существующие в работе Рескомнаца. Эти недостатки были озвучены в прессе, когда были оглашены результаты проверки Рескомнаца Счетной палатой Украины. Это, в первую очередь, нерациональное использование бюджетных средств. Кроме того, много есть объектов незавершенного строительства, которые надо завершать. Работу мы будем проводить открыто и прозрачно вместе с депутатским корпусом, общественными организациями, представителями национальных общин», — сказал Рефат Кенжалиев.

 

 

Лентун БЕЗАЗИЕВ, депутат Верховной рады АР КрымЛентун Безазиев: Кенжалиев изменит принципы работы Рескомнаца

Новый председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев изменит принципы и качество работы ведомства. Об этом заявил крымский парламентарий Лентун Безазиев. По его мнению, во главе любой госструктуры должен стоять не просто руководитель, а лидер с большим профессиональным опытом.

«Я убежден, что у Кенжалиева намного выше персональная ответственность как руководителя. Он хорошо знаком со спецификой межнациональных отношений», — сказал Лентун Безазиев.

При этом депутат подчеркнул, что отставка Эдуарда Дудакова закономерна, так как бюджетные средства, выделяемые по линии Рескомнаца, использовались крайне неэффективно, ввод жилья для депортированных граждан по непонятным причинам был сокращен, строительство многих объектов заморожено.

«За последние годы не введено ни одного детского сада, ни одной школы, ни одного планового ФАПа. Куда делись деньги? Я так и не смог получить вразумительного ответа», — отметил Лентун Безазиев.

 

Председатель Меджлиса Мустафа ДжемилевМустафа Джемилев: В меджлисе никто с ним не будет говорить

Комментируя назначение нового советника глава меджлиса, нардеп Мустафа Джемилев завил, что Кенжалиев далек от интересов своего народа и руководствуется только личными интересами.

«Вообще создается впечатление, что Могилев подбирает себе людей по принципу личной преданности. Этот человек готов выполнять любые указания, даже если они противоречат национальным интересам, как это было на Ай-Петри в 2007 году», — сказал он сайту «Крым.Комментарии».

По словам Джемилева, Кенжалиеву не удастся наладить контакты с представительным органом крымских татар, так как «никто с ним не будет говорить».

«Ну наверное не для того убирают Дудакова, чтобы улучшить работу Рескомнаца, их там совершенно другое интересует. А по тем вопросам, которые их интересуют, мы вряд ли найдем общий язык. Я не думаю, что дальше будет какое-то тесное сотрудничество», — отметил Джемилев.

 

Он также сообщил, что отставка Дудакова была неизбежна, поскольку велась активная работа по выявлению недостатков и в целом дискредитации его деятельности, чтобы уволить. Поэтому экс-глава Рескомнаца Эдуард Дудаков решил оставить кресло по собственному желанию.

 

Рустам ТемиргалиевРустам Темиргалиев: Смена руководства будет способствовать оптимизации работы Рескомнаца 

По мнению депутата Верховной Рады Крыма Рустама Темиргалиева, смена руководителя Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан будет способствовать оптимизации работы этой структуры.

Как сообщил депутат в комментарии агентству е-Крым, назначенный на должность председателя комитета Рефат Кенжалиев является профессиональным руководителем и эффективным менеджером. Его назначение плодотворно отразится на работе комитета, что будет способствовать решению вопросов в межнациональной сфере.

 

Ремзи ИльясовРемзи Ильясов: Кенжалиев будет работать, какой бы «масти» он ни был

 

Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов считает, что увольнение Эдема Дудакова с должности председателя Рескомнаца — его личное решение. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту QHA 25 июля после внеочередной сессии Верховной Рады АРК.

 

«Когда человек пишет заявление по собственному желанию — это его личное решение. Я не знаю, чем оно вызвано. Я же не могу ему в душу влезть», — сказал Ремзи Ильясов. Он отметил, что на сессии Верховной Рады Крыма фракция «Курултай-Рух» не голосовала за увольнение Дудакова.

 

По поводу назначения Рефата Кенжалиева Ильясов высказался достаточно сдержанно: «В данном случае Кенжалиев будет работать председателем Рескомнаца, какой бы он политической «масти» ни был, он должен выполнять те функции, которые за ним закрепляются».

 

Первый замглавы Меджлиса Рефат ЧубаровРефат Чубаров: Раньше глава Рескомнаца назначался иначе

Не желание нынешней крымской власти вести системный диалог как с Меджлисом, так и с крымскими татарами — депутатами советов разных уровней, не служит интересам многонационального крымского общества. Об этом CrimeanTatars.org сообщил первый замглавы Меджлиса Рефат Чубаров в связи с назначением на должность главы Рескомнаца Рефата Кенжалиева.

Он также отметил, что, несмотря на то, что назначение председателя Ресконаца раньше предваряли консультации и обсуждение потенциальных кандидатур на эту должность с Меджлисом, Совет министров посчитал возможным теперь обойтись без этого.

«Меня лично такое поведение руководителей Совмина не удивило, поскольку оно целиком соответствует избранной ими тактике: «мы сами знаем, как управлять Крымом, у нас достаточно голосов в Верховной Раде Крыма, а также городских и районных советах для того, чтобы провести любое решение», — сказал Р.Чубаров.

Отвечая на вопрос о возможности диалога с новым руководителем ведомства, первый зам отметил, что необходимо время, чтобы судить о результатах его работы: «Лучший критерий оценки деятельности каждого человека — результаты его работы. Давайте, будем судить о новом руководителе Рескомнаца Крыма хотя бы через один квартал».

Кроме этого Р. Чубаров подчеркнул, что ради интересов народа Меджлис никогда не уходил от встреч или диалогов.

 

Александр ФорманчукАлександр Форманчук: Монополии меджлиса пришел конец

Назначение Рефата Кенжалиева главой Рескомнаца является знаковым решением. Об этом КИА заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук. По его словам, предыдущий глава Эдуард Дудаков был вынужден добровольно подать в отставку, в противном случае из-за провальной работы комитета могли последовать более жесткие кадровые решения.

Политолог отметил, что уже на протяжении многих лет меджлис необоснованно закрепил за собой монополию подбора кандидатур на должность главы Рескомнаца.

«Сегодня впервые, начиная с 1994 года, председатель комитета не является кандидатурой меджлиса. Кенжалиев назначен на эту должность независимо от того, желал этого меджлис или нет. В данном случае эта кандидатура премьера, она в этой ситуации справедливая. Многочисленные спекуляции вокруг того, что должность председателя Рескомнаца стала наследственной, теперь сняты», — отметил Александр Форманчук.

Политолог подчеркнул, что Рефат Кенжалиев хорошо знаком с проблемами крымских татар и межнациональной ситуацией в автономии.

«Он сможет обеспечить эффективную коммуникацию между руководством Совета министров, меджлисом и крымскотатарской общественностью. С его приходом узлы противоречий, которые накапливались годами, будут разрублены», — уверен эксперт.


МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня