Россия должна предложить Украине объединяющую идею

Post navigation

Россия должна предложить Украине объединяющую идею

В московском «Президент-отеле» завершилась конференция «Россия и Украина: новые горизонты взаимоотношений», организованная Институтом стран СНГ. Общим настроением форума стал поиск выхода за рамки меркантилизма и сиюминутных разменов, духом которых пропитаны сегодня отношения Киева и Москвы. Политики и эксперты двух стран обсудили, что Украина и Россия могут предложить друг другу, кроме газа и газовой трубы.

«После смены власти на Украине многих захлестнула волна оптимизма, но надо настроиться на реальный лад, — призвал замсекретаря СНБО Украины, политолог и философ Дмитрий Выдрин. — Я бы обратил внимание на два ключевых момента: катастрофическая идеологизация российско-украинских отношений, оставленная бывшими оранжевыми, и их чрезмерная монетизация, вирусом которой заражена новая власть. Я смотрю повестку, с которой сегодня едут в Россию наши первые лица, и это вижу».

Если говорить о России, то ее главная проблема, по словам Выдрина — неготовность сделать Украине «цивилизационное предложение». «Предложить дружбу — это лишь первый шаг, нужна еще идея на перспективу. Либо это правовое государство, либо параметрыбезопасности, либо еще что-то. Но до сих пор непонятно, какую модель отношений и институтов Россия предлагает Украине вместе со своей горячей дружбой, какую культурную модель».

Еще одна проблема — дефицит доверия в отношениях двух стран. «Считается, что Россия не доверяет Украине из-за «оранжевых», но ведь и Украина не доверяет, причем не столько России, сколько Москве, — заявил ученый-правовед из Донецка, академик Валентин Мамутов. — Именно с Москвы в бывшем СССР начался дикий капитализм, который мало кого на Украине привлекает. Экономическая модель Евросоюза нравится украинцам больше, в том числе потому, что она более социальна. А что мы слышим из России? Что миллиардер такой-то купил очередную яхту?»

«Медовый месяц в российско-украинских отношениях долгим не будет, — резюмировал российский политолог Евгений Минченко. — Украинская элита имеет склонность скатываться к кучмизму, поэтому вопросы в гуманитарной сфере надо решать в ближайшие полгода. Мы видим атаку на Табачника (новый министр образования Украины, сторонник двуязычия), дальше будет сложнее. В сфере межрегионального сотрудничества нас ждет серьезный откат от Партии регионов в областях, где появилось много «варягов» из Донецка, вспышка регионального патриотизма возможна в Крыму. Представителей украинской элиты надо звать на международные форумы, участники которых не мыслят в категориях Холодной войны — не Польша и Прибалтика, а СНГ и «старая» Европа. Надо менять ситуацию: «прозападная элита — пророссийский электорат». Окно возможностей очень небольшое. Надо спешить».

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня