Россия задумалась о будущем СНГ

Post navigation

Россия задумалась о будущем СНГ

Во время своего председательствования в СНГ в 2010 году Россия предложит странам Содружества определиться с будущим развитием организации, заявил в Бишкеке в среду первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

«Россия в рамках своего председательства считает необходимым со всеми странами СНГ и, в первую очередь, с Центральной Азией определиться по формату будущего развития СНГ по тем направлениям, которые будут для нас общими и по той повестке дня, которая будет исходить из общих интересов», — Шувалов на встрече с главой киргизского правительства Данияром Усеновым.
Шувалов посещает Кыргызстан в рамках рабочей поездки по странам Центральной Азии.
Он отметил, что до празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое пройдет в Москве, российская делегация посетит все государства СНГ, но начала свою поездку с Центральной Азии.
«Мы считаем, что в настоящих условиях это абсолютно правильно, поскольку в этом регионе сосредоточено большое количество интересов», — сказал Шувалов.
Первый вице-премьер добавил, что «в последние годы мы значительно продвинулись по двусторонней повестке дня, но неоднозначно работали в рамках СНГ».
Шувалов отметил активное участие Кыргызстана в Содружестве, при этом сказал, что у некоторых стран организации, в том числе находящихся в Центральной Азии, «нет единого подхода к будущему СНГ». Он полагает, что государствам Содружества необходимо «определиться по формату, который они считают общим».

По материалам: Интерфакс

Похожие материалы

Ретроспектива дня