Россия, Турция и Иран согласовали заявление по Сирии

Post navigation

Россия, Турция и Иран согласовали заявление по Сирии

Министры иностранных дел России, Турции и Ирана Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Джавад Зариф согласовали 20 декабря 2016 совместное заявление по политическому процессу в Сирии. Об этом глава российского дипведомства сообщил на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи в Москве.

Министры иностранных дел России, Турции и Ирана Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Джавад Зариф

Как напомнил Лавров, параллельно с встречей глав МИД проходили контакты между министрами обороны трех стран в различных форматах. «В центре внимания была ситуация в Сирии, — сообщил министр. — У нас общее мнение, прежде всего заключающееся в том, что необходимо в полной мере уважать суверенитет, территориальную целостность, единство Сирии».

 

«Общее мнение также в том, что не может быть военного решения сирийского кризиса, — продолжил глава российского МИД. — Мы выступаем за безальтернативность политико-дипломатического урегулирования этого конфликта».

 

«Самой главной задачей остается прекращение страданий ни в чем не повинного населения, решение острых гуманитарных проблем и беспощадная борьба с терроризмом», — подчеркнул Лавров.

 

Совместное заявление

 

«Мы согласовали совместное заявление министров иностранных дел Ирана, России и Турции по согласованным мерам, направленным на оживление политического процесса с целью прекращения сирийского конфликта, — сообщил журналистам Лавров. — Как я уже сказал, это заявление трех министров иностранных дел, но хочу подчеркнуть, что вклад в достижение договоренностей внесли и министры обороны, которые встречались параллельно с нами».

 

Глава российского дипведомства отметил, что в заявлении подтверждается уважение суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии. «Иран, Россия и Турция убеждены в отсутствии военного решения сирийского конфликта, — говорится в заявлении, которое Лавров озвучил сегодня на пресс-конференции. — Они признают важную роль ООН в усилиях по разрешению этого кризиса в соответствии резолюции Совета Безопасности ООН 2254».

«Министры также принимают во внимание решения Международной группы поддержки Сирии, они настоятельно призывают всех членов международного сообщества к добросовестному сотрудничеству в интересах устранения препятствий на пути осуществления договоренностей, содержащихся в упомянутых документах», — подчеркнул глава МИД РФ.

 

Главы МИД Ирана, России и Турции также приветствуют совместные усилия в Восточном Алеппо, позволяющие провести добровольную эвакуацию гражданского населения и организованный выход вооруженной оппозиции. «Они привержены тому, чтобы обеспечить беспрерывное, безопасное и надежное завершение этого процесса, — сообщил Лавров. — Министры выражают признательность представителям Международного Комитета Красного Креста и Всемирной организации здравоохранения за их содействие в проведении эвакуации».

 

«Министры согласны с важностью расширения режима прекращения огня, беспрепятственного доступа гуманитарной помощи и свободного передвижения населения по территории Сирии, — отметил глава МИД РФ. — Иран, Россия и Турция выражают готовность способствовать выработке готовящегося соглашения, переговоры о котором ведутся между правительством Сирии и оппозицией, и стать его гарантами. Они пригласили все другие страны, имеющие влияние на ситуацию на земле, поступить таким же образом».

 

«Наши страны уверены в том, что это соглашение поможет придать необходимый импульс для возобновления политического процесса в Сирии в соответствии с резолюцией ООН 2254, — заявил Лавров. — Министры принимают к сведению любезное приглашение президента Казахстана (Нурсултана Назарбаева) провести соответствующие встречи для переговоров в Астане».


Преодоление застоя в сирийском урегулировании

 

«Иран, Россия и Турция, в заключении, подтверждают свою решимость совместно бороться с ИГИЛ (прежнее название запрещенной в России группировки «Исламское государство»), «Джебхат ан-Нусрой» (запрещена в РФ) и отмежевать от них группировки вооруженной оппозиции», — подчеркнул Лавров.

 

По его словам, главы МИД России, Ирана и Турции удовлетворены достигнутым результатом.

 

«У нас есть убежденность, что в условиях, когда пробуксовывает выполнение резолюции Совета Безопасности ООН, инициативные действия наших трех стран помогут преодолеть застой в усилиях по сирийскому урегулированию и помогут продвинуть процессы и в том, что касается прекращения насилия, и в том, что касается доставки гуманитарной помощи и создания условий для инклюзивного политического процесса», — заключил Лавров.

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня