Садык Тюрков отвечал за связь в саперной бригаде

Post navigation

Садык Тюрков отвечал за связь в саперной бригаде

Тюрков Садык Смайлович, 1915 г.р., был призван в РККА в 1935 г. Алуштинским РВК Крымской АССР. Член ВКП(б) с 1942 г. Участник Великой Отечественной войны на Западном, Брянском, Центральном и Первом Белорусском фронтах.

Садык Тюрков отвечал за связь в саперной бригаде

3 сентября 1944 г. начальник штаба 36-й инженерно-сапёрной бригады полковник Мещеряков представил начальника связи бригады капитана Тюркова к награждению орденом «Красная Звезда»:

«Отлично обеспечил управление частями и работу связи бригады. Находясь непосредственно в районе боевых действий, обеспечил связь в таких военных операциях, как форсирование рек Птить, Щара, дважды Западный Буг и взятие городов Слуцк, Брест, Седлец, Венгров и др., где личной отвагой, презирая опасность, руководил и показывал пример своим подчинённым. Не было ни одного случая выхода из строя раций и телефонной связи. В результате отличной связи Бодо-связистов награждены орденами и медалями СССР…».

Отлично обеспечил управление частями и работу связи бригады. Находясь непосредственно в районе боевых действий, обеспечил связь в таких военных операциях, как форсирование рек Птить, Щара, дважды Западный Буг и взятие городов Слуцк, Брест, Седлец, Венгров и др., где личной отвагой, презирая опасность, руководил и показывал пример своим подчинённым. Не было ни одного случая выхода из строя раций и телефонной связи. В результате отличной связи Бодо-связистов награждены орденами и медалями СССР...

Приказом № 56/н от 19 сентября 1944 г. по войскам 28-й армии начальник связи 36-й инженерно-сапёрной бригады капитан Тюрков Садык Смайлович был награждён орденом «Красная Звезда».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 1320)

Асан Хуршутов (г. Ялта), Умер Чабанов (г. Алушта)

Похожие материалы

Ретроспектива дня