Саммит Украина-ЕС: Поговорили и…

Post navigation

Саммит Украина-ЕС: Поговорили и…

19 декабря в Киеве состоялся саммит Украина-ЕС. Как и ожидалось чуда не произошло — Евросоюз лишь «признал европейский вектор развития Украины», но Соглашение об ассоциации так и осталось вопросом будущего. От нашей страны ждут конкретных действий. Но под силу ли они украинской власти?

Саммит Украина-ЕС: Поговорили и...

Говорили-балакали

Визит представителей Евросоюза в столицу Украины обсуждался еще задолго до свершения. Интригой было присутствие на саммите президента Украины Виктора Януковича. Ведь в этот же день было запланировано заседание Высшего евразийского економического совета. Фактически, глава государства 19 декабря должен был определиться с вектором развития Украины. И Янукович определился. Встрече в Москве он предпочел саммит в Киеве, хотя шансов на успех в переговорах у украинского президента было не так уж и много. Ведь затянувшаяся эпопея с осуждением и заключением экс-премьер-министра Юлии Тимошенко с каждым днем делает шансы Украины стать полноправным членом европейской семьи государств все призрачнее. Януковичу не раз ставили на вид это дело, говоря о преследованиях по политическим мотивам. Почти за неделю до того, как Киев посетили глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент ЕС Херман ван Ромпей, в украинской столице побывал еврокомиссар Штефан Фюле, который навестил Тимошенко в тюрьме. Аккурат перед его визитом тяжело больную, по словам соратников, Тимошенко перевели в новую больничную палату со всеми удобствами. Однако это не смягчило критику европейцев.

Януковичу пришлось очень долго убеждать высокопоставленных гостей из ЕС в том, что Украина демократическое государство, которое разделяет европейские ценности. Его встреча с Баррозу и ван Ромпеем длилась на два с лишним часа дольше запланированного. Еще перед тем, как встреча завершилась, в прессу просочились сведения о проекте совместного заявления лидеров Украины и ЕС. «Лидеры с удовлетворением отметили, что руководители переговоров достигли общего понимания относительно полного текста Соглашения об ассоциации, который определит будущее договорно-правовой базы отношений Украина-ЕС», — говорится в этом документе. Евросоюз «признает европейские устремления Украины» и заявляет, что «Соглашение об ассоциации оставляет открытым путь для дальнейшего прогрессивного развития в отношениях Киева и Брюсселя». «Лидеры (ЕС и Украины) достигли общего понимания, что действия Украины, в частности, в отношении уважения общих ценностей и верховенства права будут критически важны для скорости политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС, в том числе в контексте заключения Соглашения об ассоциации и его последующей реализации», — говорится в заявлении.

Позже, когда перед журналистами предстали главные «виновники торжества», украинцы узнали — Соглашение об ассоциации будет подписано. Но потом. «Я верю в то, что мы сможем дать дальнейший импульс процессу движения Украины к ассоциации и экономической интеграции. Я также надеюсь, что нам удастся привезти с собой (в ЕС — Ред.) обязательство Украины делать все возможное для того, чтобы заложить дальнейшие основы этой ассоциац», — отметил Баррозу. «Сегодня мы можем публично заявить о том, что переговоры по Соглашению об ассоциации завершены», — поддержал его ван Ромпей. «Украина готова к ускоренной технической подготовке Соглашения об ассоциации к подписанию», — в свою очередь отметил Янукович. «Фактически, мы уже начали имплементацию отдельных его положений. Сегодня мы подошли к завершению работы над текстом соглашения об ассоциации, переходу к этапу его подготовки к подписанию и дальнейшей имплементации», — подчеркнул украинский президент.

…Вообще иногда складывается впечатление, что украинские власти и европейские функционеры увлеченно режутся в игру «кто сможет дольше откладывать принятие решения». Так, накануне саммита Восточного партнерства Тимошенко вдруг получила двухнедельный перерыв в судебном заседании. С другой стороны, ЕС не раз заявлял о том, что судьба соглашения об ассоциации зависит от решения по делу Тимошенко. Вот и сейчас вышло так, что продолжение рассмотрения аппеляции Юлии Владимировны отложили на следующий после саммита Украина-ЕС день. Наверное, во властных коридорах расчитывали таким образом — не вынося Тимошенко окончательный приговор, но и не отпуская ее — сохранить шансы на хотя бы парафирование соглашения с ЕС. Но не тут-то было. Европейцы не менее иезуитски отложили все на потом, очевидно наблюдая за развитием событий в Киеве и оставляя себе пространство для политического маневра…

А пока при детальнейшем анализе заявлений политиков и текста итогового заявления можно увидеть, что разговоры о подписании Соглашения об ассоциации по большей части так и остались разговорами. Чтобы произошло то, что украинский президент давно обещает украинскому народу, власть нашей страны должна предпринять конкретные действия, подчас совершенно противоположные ранее проводимой политике Януковича и его окружения.


Невозможное возможно?

Формулировки по Соглашению об ассоциации, к которым прибегали и Баррозу, и ван Ромпей, весьма расплывчаты. Так, они заявляли о возможности подписания Соглашения об ассоциации. Однако, они указывали на то, что для этого Украине придется выполнить ряд действий. Так, Баррозу отметил, что саммит Украина-ЕС предаст лишь «импульс» подписанию Соглашения. А что касается безвизового режима — еще одного «конька» в пропаганде «регионалов», то и для этого придется приложить немало усилий. «Мы также сегодня обсуждали внедрение плана по введению безвизового режима, и я уверяю вас, что он будет внедрен как только будут выполнены все необходимые условия», — уклончиво пояснил Баррозу. Что же касается европейского президента, то он еще раз попенял Януковичу состоянием украинской политической системы. «Наша обеспокоенность связана с определенной политизированностью судебной системы в Украине. Свидетельством этого является дело Тимошенко» — пояснил европрезидент на саммите Украина-ЕС в понедельник в Киеве. Ван Ромпей отметил, что речь также идет о свободе слова в Украине и свободе собраний. «Эти принципы имеют решающий вес в сближении Украины с ЕС и для дальнейшего развития страны как конкурентоспособной и динамичной», — заявил ван Ромпей. Он отметил, что в этом контексте очень важно проведение предстоящих парламентских выборов в соответствии с демократическими стандартами. Очевидно, европейского гостя «впечатлили» выборы, которые выиграла в России «Единая Россия», с которой у «Партии регионов» весьма теплые, дружественные и даже партнерские отношения…

С учетом того, как проводятся те реформы, на которых настаивает Международный валютный фонд, вряд ли можно ожидать, что «регионалы» прислушаются к голосу европейцев. Тем более, что МВФ взамен обещает предоставить очередной транш кредита, в то время, как европейцы весьма расплывчато говорят о Соглашении об ассоциации, которое «вот-вот подпишут, но нужно выполнить еще самую малость действий». Президент Янукович, между тем, весьма оптимистичен. Словно в песне, он уверен, что «еще немного, еще чуть-чуть». «Украинская сторона удовлетворена результатами сегодняшнего саммита. Считаю, что он по праву может считаться этапным событием в развитии двусторонних отношений», — заявил Янукович по окончанию саммита. «Наши переговорные команды достигли взаимопонимания в отношении полного текста Соглашения об ассоциации. Хочу подтвердить намерения обеих сторон в отношении ускоренной подготовки текста Соглашения к парафированию», — отметил он. Президент Украины отметил, что наша страна продолжит системные внутренние преобразования. Кроме он уверил, что в ходе саммита стороны положительно отметили выполнение Украиной первой части плана по либерализации визового режима. «Мы выходим из понимания, что проведенная в Украине работа дает основания уже в ближайшее время перейти к реализации заключительной, имплементационной базы плана действий», — заявил Янукович. Однако пожелания ЕС касательно той же судебной системы президент не очень-то комментировал.

Евросоюз — Евросоюзом, но в Украине — зима, а цену на газ для нашей страны никто не снижал. Вот почему, поговорив с европейскими лидерами, Янукович взялся за решение проблемы, от которой зависит в том числе и популярность его политсилы. Ведь возросшие цены на услуги ЖКХ ни одному политику еще повышения рейтинга не приносили. «В каком состоянии сейчас находятся переговоры Украины и России? В тяжелом… Чем они закончатся, пока сказать сложно», — заявил президент на совместной пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС. «Несмотря харьковскую скидку 100 долларов, Украина платит достаточно высокую цену за российский газ», — возмущался «гарант». По словам лидера фракции ПР в Верховной раде Александра Ефремова, сегодня украинский президент лично будет решать вопрос о цене на «голубое топливо» со своим российским коллегой. Все-таки Брюссель пока не так «близок» и не так влияет на Киев, как Москва. Да и Соглашение об ассоциации не столько экономически обусловлено, сколько имеет пропагандистский эффект. В то же время, вопрос о цене на газ по-прежнему остается важным не только для государства Украина, но и для самых влиятельных «регионалов», а по совместительству — украинских олигархов, поддерживавших президента в борьбе за власть.

Борис Рудь, Подробности

Источник: http://podrobnosti.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня