Сейдамет Менасанов погиб в Восточной Пруссии

Post navigation

Сейдамет Менасанов погиб в Восточной Пруссии

Менасанов Сейдамет, 1917 г.р., был призван в РККА в 1937 г. Феодосийским ГВК Крымской АССР. Член ВКП(б) с мая 1944 г. В Великой Отечественной войне с 1941 г. Воевал в составе войск Центрального, Западного, Калининского, 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов Красной Армии. В боях был четырежды ранен: 23 декабря 1941 — под Москвой, 3 декабря 1942 — под Ржевом, 2 октября 1943 — под г. Великие Луки, 3 февраля 1944 — под Витебском и 24 июня 1944 — под д. Куртенки.

Сейдамет Менасанов погиб в Восточной Пруссии

11 сентября 1944 г. командир 136-го стрелкового Витебского Краснознаменного полка майор Хамидуллин представил адъютанта старшего 2-го стрелкового батальона капитана Менасанова Сайдамета (так в документе) к награждению орденом «Красной Звезды»:

«Во время наступательных боев за дер. Мартынишки тов. Менасанов показал себя умелым оперативным работником. В боях на поступах к границе Восточной Пруссии 15.8.44 года, когда противник стал контратаковать наши боевые порядки, тов. Менасанов находясь на переднем крае вместе с подразделениями, личным примером показывая отвагу, хладнокровие и мужество, увлек за собой подразделения в атаку и смелым, бесстрашным подвигом с личного оружия уничтожил 2-х солдат проивника, хорошо организовал преследование врага, в результате атаки были отбиты с потерями для врага…»

Во время наступательных боев за дер. Мартынишки тов. Менасанов показал себя умелым оперативным работником. В боях на поступах к границе Восточной Пруссии 15.8.44 года, когда противник стал контратаковать наши боевые порядки, тов. Менасанов находясь на переднем крае вместе с подразделениями, личным примером показывая отвагу, хладнокровие и мужество, увлек за собой подразделения в атаку и смелым, бесстрашным подвигом с личного оружия уничтожил 2-х солдат проивника, хорошо организовал преследование врага, в результате атаки были отбиты с потерями для врага...

Приказом № 0154/н от 4 ноября 1944 г. по войскам 5-й Армии 3-го Белорусского Фронта от имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество адъютант старший 2-го стрелкового батальона 136-го стрелкового Витебского Краснознаменного полка 97-й стрелковой Витебской Краснознаменной дивизии капитан Менасанов Сайдамет (так в документе) был награжден орденом «Красной звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 3602)

14 сентября 1944 г. командир 136-го стрелкового Витебского Краснознаменного полка майор Хамидуллин представил командира 1-й пулеметной роты полка гвардии капитана Менасанова Сайдамета (так в документе) к награждению орденом «Красной Звезды»:

«В период боевых действий от д. Высочаны до границы Восточной Пруссии тов. Менасанов будучи командиром пулеметной роты проявил образец стойкости, мужества и отваги в борьбе с немецкими захватчиками. При прорыве обороны в районе Высочаны тов. Менасанов огнем пулеметов своей роты уничтожил 7 огневых точек противника, мешавших продвижению пехоты. После занятия траншей противника тов. Менасанов расстановил свои пулеметы в немецких окопах и отразил 3 яростные контратаки немцев. Всего было рассеяно и частью уничтожено до 2-х рот пехоты. Преследуя отступающегов беспорядке противника тов. Менасанов лично из своего оружия уничтожил 2-х немцев. В боях за д. Куртанки тов. Менасанов зайдя во фланг перешедшему к обороне противнику неожиданно открыл огонь создав панику и замешательство среди немцев, благодаря чему д. Куртенки была занята в более быстрый срок с малыми потерями…».

В период боевых действий от д. Высочаны до границы Восточной Пруссии тов. Менасанов будучи командиром пулеметной роты проявил образец стойкости, мужества и отваги в борьбе с немецкими захватчиками. При прорыве обороны в районе Высочаны тов. Менасанов огнем пулеметов своей роты уничтожил 7 огневых точек противника, мешавших продвижению пехоты. После занятия траншей противника тов. Менасанов расстановил свои пулеметы в немецких окопах и отразил 3 яростные контратаки немцев. Всего было рассеяно и частью уничтожено до 2-х рот пехоты. Преследуя отступающегов беспорядке противника тов. Менасанов лично из своего оружия уничтожил 2-х немцев. В боях за д. Куртанки тов. Менасанов зайдя во фланг перешедшему к обороне противнику неожиданно открыл огонь создав панику и замешательство среди немцев, благодаря чему д. Куртенки была занята в более быстрый срок с малыми потерями...

Приказом № 054/н от 4 октября 1944 г. по 97 стрелковой Краснознаменной Витебской дивизии 5-й Армии 3-го Белорусского фронта от имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество командир 1-й пулеметной роты 136-го стрелкового Витебского Краснознаменного полка гвардии капитан Менасанов Сайдамет (так в документе) был награжден орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 6280)

24 октября 1944 г. командир 136-го стрелкового Витебского Краснознаменного полка 97-й стрелковой Витебской Краснознаменной дивизии подполковник Хамидуллин представил адъютанта старшего 2-го стрелкового батальона полка капитана Менасанова Сейдамета к награждению орденом «Отечественной войны» 2-й степени (посмертно):

«Тов. Менасанов, работая на должности адъютанта старшего 2-го стрелкового батальона показал себя смелым и опытным офицером Красной Армии. Отлично справлялся своими обязанностями. В наступательных боях под местечком Гросс-Варнигкен с 19 по 20 октября 1944 года показал выдержку, стойкость и беспредельную преданность Советской Родине. Он активно участвовал в отражении контратаки противника, когда угрожала опасность он поклялся не отступать ни шагу назад, драться до последнего дыхания. Мобилизовав бойцов и офицеров своего батальона и своим личным примером вовлекал на борьбу свое подразделение для отражения контратаки противника. В этом славном бою тов. Менасанов погиб смертью храбрых за нашу Советскую Родину, за наш народ, за нашу Свободу и Независимость. Контратака противника была отбита, поставленная задача была выполнена…».

Тов. Менасанов, работая на должности адъютанта старшего 2-го стрелкового батальона показал себя смелым и опытным офицером Красной Армии. Отлично справлялся своими обязанностями. В наступательных боях под местечком Гросс-Варнигкен с 19 по 20 октября 1944 года показал выдержку, стойкость и беспредельную преданность Советской Родине. Он активно участвовал в отражении контратаки противника, когда угрожала опасность он поклялся не отступать ни шагу назад, драться до последнего дыхания. Мобилизовав бойцов и офицеров своего батальона и своим личным примером вовлекал на борьбу свое подразделение для отражения контратаки противника. В этом славном бою тов. Менасанов погиб смертью храбрых за нашу Советскую Родину, за наш народ, за нашу Свободу и Независимость. Контратака противника была отбита, поставленная задача была выполнена...

Приказом № 0162/н от 30 ноября 1944 г. по войскам 5-й Армии 3-го Белорусского Фронта от имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество адъютант старший 2-го стрелкового батальона 136-го стрелкового Витебского Краснознаменного полка 97-й стрелковой Витебской Краснознаменной дивизии капитан Менасанов Сайдамет (так в документе) был награжден орденом «Отечественной войны» II степени (посмертно)

(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, ед. хр. 956)

Гвардии капитан Менасанов Сейдамет погиб в бою 20 октября 1944 г. Первично был захоронен на западной окраине м. Зодарген в Восточной Пруссии. До высылки семья проживала в д. Челеби Старо-Крымского р-на Крымской АССР. Мать — Менасанова Эсма.

В настоящее время прах гвардии капитана Менасанова Сейдамета покоится в братской могиле советских воинов Мемориального комплекса, расположенного на площади Героев, п. Добровольск, Краснознаменского р-на Калининградской области Российской Федерации. Номер захоронения 39-112; 39-112/2014

Васви Абдураимов, Асан Хуршутов

Похожие материалы

Ретроспектива дня