Сергей Карякин меняет гражданство на российское

Post navigation

Сергей Карякин меняет гражданство на российское

Крымский шахматный вундеркинд Сергей Карякин всерьез задумался над сменой гражданства для выступлений за сборную России, сообщает chesspro.ru.

Информация о будущем переходе Карякина в российское гражданство уже давно не является новостью в шахматных кругах, что также подтвердил напарник Сергея по сборной Украины Павел Эльянов: «Не знаю, знали ли в Украине, я лично знал об этом еще в прошлом году» — признался коллега вундеркинда.

Характерно, что Эльянов поддерживает такое решение Сергея: «Шаг очень ответственный, конечно. Думаю, что в общем-то Сергею точно хуже не будет в новой федерации, в новом государстве. Как человек, как его друг, я его поддерживаю абсолютно», — говорит он.

«Сережа Карякин — один из сильнейших гроссмейстеров мира, он не до конца себя раскрыл. И в этом плане в Украине у него перспектив нет. А в России, уверен, он раскроется, и у него есть все шансы бороться за мировой титул», — уверяет украинец.

«Что касается украинской сборной, то это невосполнимая потеря, тут нечего обсуждать. Я думаю, что и другие могут потянуться за Сережей, захотят сменить украинскую федерацию на другие федерации», — отмечает Эльянов.

Отметим, что большинство украинских шахматистов-профессионалов выражают недовольство уровнем финансирования своего спорта в родной стране, особенно негативно был воспринят небольшой размер премий за победу мужской сборной Украины на шахматной Олимпиаде в 2004 году, а также женской — в 2006-м.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня