Слово, сказанное за день до смерти

Post navigation

Слово, сказанное за день до смерти

«ЕТатар» предлагает перевод последнего выступления Валиуллы Якупова, убитого 19 июля. 18 июля он выступил на круглом столе «Концепция «Ислам и татарский мир», организованным Казанским отделением Всемирного конгресса татар.

 

Валиулла Якупов«Что я хочу сказать? Наш мир полон цинизма, в нем каждый гонится за своими интересами. Вот в таких условиях нужно поднять вопрос развития у нашего татарского народа национального эгоизма. Потому что абсолютно каждый борется за свои интересы, чуть ли не проливая кровь.

К сожалению, в нынешних условиях большинство нашего народа не спешит думать о нации. Мы всё время остаемся интернационалистами, либо же ощущаем себя то коммунистами, то мусульманами, то россиянами. Я бы сказал, что мышление большинства наших соотечественников отравлено ложным интернационализмом. Если мы поймем это, думаю, что нам будет легче найти свое место, в том числе, и в мусульманской умме. Иначе мы так и останемся аутсайдерами.

Что касается России, то мне кажется, нам не хватает лоббирования вопросов, связанных с татарской культурой и татарским языком. А ведь на уровне федерации отношение к нашему народу не такое уж и плохое. Вспомним 1990-е годы: во времена Ельцина в федеральном правительстве не было ни одного татарина. С приходом Путина ситуация изменилась: сколько татар появилось в правительстве! Наши соотечественники стали ведущими федеральных телеканалов. Может быть, отношение к татарам в России и не положительное, но оно и не отрицательное.

У нас нет своих специализированных структур, которые работали бы на нашу культуру и на наш язык. С каким бы губернатором или министром мы не встречались, они все любят татар. Они уважают нас. Потому что абсолютно все понимают место, которые татары занимают в этой стране. А мы — жертвы психологии этого ложного интернационализма, мы готовы последнее отдать другим.

Если мы поймем, что в этом жестоком мире нужно бороться за себя, это будет шаг вперед. Если мы будем бороться за свои интересы, нас, нашу культуру и наш язык будут принимать с уважением везде».

Источник: http://etatar.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня