Совмин Крыма готовится к земельному рынку

Post navigation

Совмин Крыма готовится к земельному рынку

Введение в Украине открытого рынка земель коснется всех граждан и сфер жизнеобеспечения, поэтому представители местной власти должны ознакомиться с законом, который готовится к принятию. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров — министр курортов и туризма АР Крым Георгий Псарев на совещании по указанному вопросу, передает главное управление информационной политики Совмина.

Совмин Крыма готовится к земельному рынку В управлении отметили, что в мероприятии приняли участие заместитель главы Совмина — министр экономического развития и торговли Екатерина Юрченко, министры правительства республики, председатели республиканских комитетов, райгосадминистраций и городских советов.

Как рассказали в управлении, председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Александр Чабанов ознакомил присутствующих с положениями законопроекта «О рынке земель» и подчеркнул:

«Государство не ставит цель выкупа земель. Цель — восстановить сельскохозяйственные массивы для ведения товарного производства, привести на брошенные земли рационального пользователя и преодолеть негативные последствия затянувшегося 1-го этапа реформы, связанного с распаеванием».

Как добавили в управлении, на совещании отмечалось, что впервые на законодательном уровне в указанном проекте закона прописан механизм работы земельных аукционов. При этом организаторами торгов могут выступать местные советы, физические и юридические лица.

 

Напомним, Государственное агентство земельных ресурсов Украины подготовило законопроект «О рынке земель». Документом предусмотрено снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, а также создание эффективного рынка земли.

При этом, по данным Рескомзема, принятие документа позволит увеличить с 1 января 2012 года стоимость сельских угодий в 1,75 раза. После этого в среднем она возрастет с 12 до 21 тыс. грн за гектар.

http://kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня