Стоящий доктор и в Крыму доктор

Post navigation

Стоящий доктор и в Крыму доктор

6 января в Крымском инженерно-педагогическом университете (КИПУ) прошла торжественная церемония посвящения ректора Стамбульского технического университета, доктора Мухаммеда Шахина в ранг Почетного доктора КИПУ.

 

Доктор Мухаммед Шахин и ректор КИПУ Февзи ЯкубовМероприятие началось с приветственного слова ректора КИПУ Февзи Якубова, который рассказал, что сотрудничество КИПУ со Стамбульским техническим университетом началось в марте 2011 года. Как отметил ректор КИПУ, в рамках сотрудничества планируется строительство в Симферополе Центра тюркско-славянской молодежи, который будет включать в себя студенческое общежитие, спортивный центр, концертный зал и учебные подразделения. Совместно со специалистами Стамбульского технического университета был разработан и выбран проект полиэтнического центра для студентов КИПУ.

 

Решением ученого совета КИПУ ректор Стамбульского университета Мухаммед Шахин был награжден грамотой Почетного доктора КИПУ и торжественно облачен в мантию Почетного доктора. Награду вручил ректор КИПУ Февзи Якубов.

 

В своей ответной речи Мухаммед Шахин отметил, что была проделана большая работа по поддержке братского крымскотатарского народа, которая нашла воплощение в соглашении двух университетов. В рамках соглашения Стамбульский технический университет обязуется внести свой вклад в строительство общежития для студентов КИПУ на 700 человек, спортивного центра и Центра тюркско-славянской молодежи.

 

М. Шахин напомнил, что на территории Стамбульского технического университета 29 июня 2011 прошла выставка, посвященная проектным работам программы Центр тюркско-славянской молодежи. Был выбран один из 33 предложенных вариантов проекта. По словам, Мухаммеда Шахина, таким образом, Стамбульский технический университет отдает дань многострадальному крымскотатарскому народу и вносит свою лепту в решение насущных социальных и экономических проблем народа.

 

«Наш университет, следуя примерам Дженгиза Дагджи и Ахмеда Ихсана Кырымлы, обязуется осуществить свой вклад в решение наболевших вопросов столетиями угнетаемого крымскотатарского народа», — завершил М.Шахин.

 

После официального награждения, творческие таланты Крымского инженерно-педагогического университета представили гостям университета свою лучшую концертную программу, в которую вошли вокальные и танцевальные номера всех народов, а также выступление оркестра народных инструментов КИПУ под руководством дирижера Рустема Комурджи.

 

Напомним, что 10 марта 2011 года в Симферополе Крымский инженерно-педагогический университет и Стамбульский технический университет (?TÜ) подписали Договор о сотрудничестве.

 

Справка: По данным на 1 декабря 2010 года в КИПУ обучается 2903 студента на дневном отделении и 3283 студента заочной формы обучения.

 

Фото: Эмин Садыков


Источник: QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня