С какой Украиной нам по пути?

Post navigation

С какой Украиной нам по пути?

ВО ВТОРНИК, второго декабря, в Симферополе состоялась встреча руководителей Милли Меджлиса Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и К с министром Великобритании по делам Европы Кэролайн Флинт.

Госпожа Флинт, находящаяся в Украине с официальным визитом, отметила, что целью ее приезда является дальнейшее укрепление двусторонних отношений между Великобританией и Украиной, а также демонстрация поддержки Великобритании в евроинтеграционных устремлениях Украины.

В этой связи Рефат Чубаров отметил, что крымские татары поддерживают дальнейшую интеграцию Украинского государства в европейские и евроатлантические структуры. По его мнению, «полноценное членство Украины в Европейском Союзе, а также в НАТО даст нам надежды на привнесение в украинское общество общепризнанных стандартов в сфере прав человека и прав народов, а также существенно уменьшит угрозу внешнего давления на Украинское государство, оказываемого сегодня со стороны некоторых ее соседей».

При этом было отмечено, что сегодня отношение Украинского государства к крымскотатарской проблеме сохраняет свою двойственность. С одной стороны, Украина содействует в обустройстве крымских татар, возвратившихся на свою Родину, с другой, — избегает принятия законов, направленных на полное восстановление прав крымскотатарского народа.

«К сожалению, — сказал Рефат Чубаров, официальные власти Украины рассматривают крымскотатарский народ в качестве некоего объекта, но только не субъекта, наделенного, как и любой иной народ, неотъемлемыми правами. Этим подходом объясняется и отсутствие постоянного и полноформатного диалога между органами власти Украины и крымскотатарским народом».

Но несмотря на это, из вышесказанного Чубаровым следует, что Милли Меджлис однозначно поддерживает курс обанкротившейся правящей верхушки страны на вступление Украины в НАТО и ЕС. Хотя, насколько мне известно, нет ни одного документа, ни Курултая, ни самого Милли Меджлиса, в котором было бы сказано, что «крымские татары поддерживают дальнейшую интеграцию Украинского государства в европейские и евроатлантические структуры».

Впрочем, нынешние поводыри нации давно взяли за правило совершенно не считаться с мнением народа, а тем более с решениями работающих в ручном режиме органов национального самоуправления. При показушной приверженности демократии, свободам, правам человека и народов в Милли Меджлисе с некоторых пор утвердилось железное правило: «Это так, потому что, так сказал Мустафа ага».

Наверное, и среди крымских татар есть те, кто связывает свое будущее с Европой. И они были бы на 100 процентов правы, если бы та же самая Европа гарантировала крымским татарам перспективы возрождения и развития. Но таких гарантий нет, и вряд ли будут. Насколько Европа готова к этому свидетельствуют многолетние бесплодные инициативы Турции стать полноправным членом европейской семьи народов. И это при том, что Турция сегодня динамично развивающаяся независимая страна. Мы же, не имеющая своей государственности нация. В условиях, когда более 100 тысяч наших соотечественников еще мытарствуют на просторах бывшего СССР, а вернувшиеся буквально вгрызаются в полуостров, пытаясь правдами и неправдами обустроиться и утвердиться в Крыму, когда над народом нависла угроза общенациональной катастрофы, как можно без ясных твердых гарантий своего будущего заявлять о своей приверженности западному вектору развития Украины? Тем более, если со слов того же господина Чубарова, «официальные власти Украины рассматривают крымскотатарский народ в качестве некоего объекта, но только не субъекта, наделенного, как и любой иной народ, неотъемлемыми правами».

Было бы понятным и уместным заявить тем же украинским властям и европейским эмиссарам, в последнее время почему-то зачастившими в Крым, при каких условиях крымские татары могли бы связать свое будущее с Украиной или с той же Европой. И с какой Украиной нам, всем живущим в Крыму, по пути. А не слепо уповать лишь на то, что «полноценное членство Украины в Европейском Союзе, а также в НАТО даст нам надежды на привнесение в украинское общество общепризнанных стандартов в сфере прав человека и прав народов».

Васви Абдураимов
«Полуостров» №45, 5 — 11 декабря 2008 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня