Татарстан готовит «Великий Болгар»

Post navigation

Татарстан готовит «Великий Болгар»

16-17 августа в музее-заповеднике Болгар впервые пройдет всероссийский исторический фестиваль «Великий Болгар».

 

Ожидается, что за два дня форум посетит от 7 до 10 тысяч человек, сообщила на пресс-конференции, прошедшей в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, заместитель председателя Государственного комитета РТ по туризму Лиана Саетова.

16-17 августа в музее-заповеднике Болгар впервые пройдет всероссийский исторический фестиваль «Великий Болгар»

В историческом фестивале, посвященном XIV-XV векам, примут участие члены свыше десятка российских клубов исторической реконструкции из 30 регионов России.

По словам организатора исторических турниров Артема Кутырова, особое внимание на «Великом Болгаре» будет уделено историческим полноконтактным боям на аутентичном оружии. За два дня пройдет около 700-800 поединков, в которых примут участие 200 реконструкторов.

 

Татарстан будет представлять объединенная команда исторических клубов «Мы татары». Как заявил капитан сборной РТ по историческому фехтованию Егор Чибирев, команда собирается принять участие во всех дисциплинах и занять призовые места.

На фестивале также будет развернут исторический лагерь с аутентичными палатками, кухней, утварью, на примере которого можно будет ознакомиться с жизнью людей той эпохи. Все желающие смогут научиться танцам, популярным в XIV-XV веках, а также принять участие в мастер-классах по плетению поясов, средневековой кухне, росписи пряников и изготовлению ичигов.

Фестиваль планируется проводить ежегодно. «Первый фестиваль должен стать в первую очередь крупным событием, которое сделает древний город Болгар действительно частью живой истории», — заявил начальник отдела развития туристской индустрии Государственного комитета РТ по туризму Артур Абдрашитов.

Вход на фестиваль будет бесплатным. Добраться до Болгар можно будет на автобусах, отходящих от площадки между Дворцом спорта и ЦУМом, а также на водном транспорте.

 

Для желающих провести оба дня на фестивале будет разбит лагерь на 2 тыс. человек. Стоимость проживания в нем составит 300 рублей за ночь, для участников с собственным спальником — 150 рублей.

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня