Тимошенко обратилась к украинцам

Post navigation

Тимошенко обратилась к украинцам

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что не намерена признавать победу на выборах новоизбранного президента Виктора Януковича. Об этом она сказала в телеобращении к украинцам.

«Я хочу заявить, что ни при каких обстоятельствах не буду создавать с Януковичем совместных коалиций. Я не буду подписывать с ним универсалов и меморандумов. Именно потому, что не признаю его президентом Украины и не принимаю его антиукраинскую и антиевропейскую политику», — заявила Тимошенко.

Она снова заявила, что результаты выборов президента были сфальсифицированы. «Янукович не мог победить честно», — подчеркнула Тимошенко.

Премьер отметила, что именно потому, что выборы были сфальсифицированы, она обратилась в Высший административный суд.

При этом, по словам Тимошенко, суд оказался фарсом. «Но суд превратился в фарс, срежиссированный в штабе Януковича», — сказала премьер.

Она напомнила, что суд отказался рассматривать ее аргументацию, заслушивать свидетелей и показывать в прямом эфире заседание. «Суд цинично отказался устанавливать истину», — считает Тимошенко.

Премьер заявила, что суд отказался в прямом эфире показывать свое заседание потому, что не хотел публичного обнародования доказательств фальсификаций.

Тимошенко добавила, что именно по причине того, что суд действовал заангажированно, она отозвала свой иск.

Также Тимошенко призвала демократические силы объединится с тем, чтоб не допустить «создания антиукраинского большинства».

«Это объединение в Верховной Раде Украины демократических, государственнических сил всех мыслящих депутатов Нашей Украины-Народной самообороны, Блока Литвина и БЮТ. Необходимо отложить наконец-то все споры и создать в Верховной Раде мощную команду, которая не позволит установить антиукраинскую диктатуру», — сказала он, добавив, что уже начала переговоры о создании такого большинства.

Напомним, 20 февраля Высший административный суд Украины (ВАСУ) удовлетворил ходатайство премьер-министра Юлии Тимошенко об отзыве иска по обжалованию результатов президентских выборов. Перед этим Тимошенко отозвала свой иск и покинула помещение ВАСУ, не дождавшись оглашения решения.

В этот же день, Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об обеспечении проведения мероприятий, связанных с инаугурацией новоизбранного президента, назначенной на 25 февраля.

По материалам: Интерфакс-Украина

Похожие материалы

Ретроспектива дня