Тимур Дагджи на все поколения

Post navigation

Тимур Дагджи на все поколения

В моих руках недавно вышедшая в свет книга Тимура Дагджи «Одна судьба на все поколения». Обложка (художник-дизайнер Лейля Трасинова) выполнена в черно-белых тонах

, как бы отражая светлую и темную стороны нашей жизни. Тираж — 1000 экземпляров. 


Это — первый том задуманного 2-томника, в котором автор на основании личных воспоминаний воссоздает жизнь главных героев, с которыми был связан генетическими узами.

Ветеран Национального движения крымских татар Тимур Дагджи и его новая книга

— Несколько лет назад вышел труд крымского ученого В.Ганкевича о И.Гаспринском, — рассказывает Тимур-ага. — Прочитав его, я подумал: «А ведь я знаю много интересных сюжетов из жизни его близких».

 

Его дочь Хатидже Авуджи — родная сестра моей матери, а Хайри Эмирзаде — мой дядя. Тетя много рассказывала мне о своих близких. Судьбы этих людей полны трагичности: внук отсидел на Соловках 23 года. Он был членом Милли Фирка. Мужья внучек умерли в тюрьме, а один был расстрелян. Тяжелая судьба была уготована и для детей И.Гаспринского от второго брака.

Эту книгу я посвятил памяти моей мамы, друзей, соратников, боровшихся за права крымскотатарского народа. Почему матери? Именно она в год, когда Никиту Хрущева сняли с поста генерального секретаря ЦК КПСС, дала зеленый свет моему участию в национальном движении, сказав: «Сын, езжай в Москву. Новая метла по-новому метет, что-то должно измениться и для нас». Через 7 дней я был в Москве. С благословения мамы и старших товарищей — Джеббара-ага Акимова, Бекира Умерова, Мустафы Селимова и других участвую в национальном движении.

А название книги пришло само собой, ведь крымские татары — это не народ, это судьба. Каждый крымский татарин понимает, что его неизбежно ожидает борьба за свои попранные права. Книга состоит из двух частей: первая — посвящена И.Гаспринскому, вторая — его дочери, внукам.

Первый том я закончил писать лет пять назад, и уже думал отнести его в издательство, но один случай неожиданно изменил мое решение. Крым тогда посетила представительница ООН, и поскольку я возглавлял общественную организацию, мне пришлось с ознакомительной миссией объездить с ней весь Крым. В селе Строгановка мы с нашей гостьей встретились с местным активом, и я рассказал о нашем национальном движении. Слушали меня внимательно, задавали много вопросов.

 

Вот тогда я понял, что молодежь, то есть новое поколение, не знает, как зарождалось наше крымскотатарское национальное движение, кто задавал ему тон, вел народ к победе. Тут-то и возникла идея написания второго тома, который я намерен издать уже в 2014 году.

 

Я решил: необходимо воскресить в памяти людей имена тех, кто отдал участию в национальном движении свои молодые годы и даже жизнь, но предан забвению.

P.S. По вопросу приобретения книги можно обратиться по телефону: 050-131-34-47.

Лейля АЛЯДИНОВА
Газета «Голос Крыма»
№ 52 (1042) от 27.12.2013 г.

Дополнительные материалы по теме:

 

Тимур Дагджи: Одна судьба на все поколения

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня