Турецкий тандем уходит от рокировки?

Post navigation

Турецкий тандем уходит от рокировки?

В Стамбуле прошли новые акции протеста, которые полиция жестко разогнала. Поводом для них стал законопроект, предусматривающий введение цензуры в интернете. Ситуация для властей становится все более напряженной, а эксперты говорят о самом серьезном кризисе за 11 лет правления Партии справедливости и развития (ПСР).

 

Президент и премьер-министр Турции Абдулла Гюль и Реджеп Тайип ЭрдоганДля премьера Реджепа Тайипа Эрдогана это тем более неприятно, ибо приближаются выборы — муниципальные в марте и президента в августе. Кризис в стране может заставить теряющего популярность премьера отказаться от «рокировки» внутри тандема с президентом Абдуллой Гюлем и не выдвигать свою кандидатуру на выборах. С подробностями — корреспондент «Ъ» Ольга Кузнецова.

Местные выборы, которые во многом определят будущее ПСР, пройдут 30 марта. «Потерять Стамбул для Эрдогана значит потерять всю страну»,- любят повторять жители города, 20 лет назад избравшие нынешнего премьера своим мэром. По данным соцопроса, опубликованного на днях в газете Milliyet, кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Мустафа Сарыгюль сократил отрыв от идущего на третий срок действующего градоначальника Кадира Топбаша (ПСР) до 9%. Ситуация в Стамбуле может измениться в пользу оппозиции в любой момент — в свете все новых скандалов в правительстве, сотрясающих Турцию почти каждый день.

Власти уже приняли против Мустафы Сарыгюля «превентивные меры». В конце прошлой недели на имущество оппозиционного кандидата был наложен арест — его обвинили в невыплате в 1998 году части займа в размере $3,5 млн. Претендент на пост мэра Стамбула обвинения отверг, назвав их «манипуляциями охваченной паникой власти». «Вам нечего бояться,- призвал господин Сарыгюль своих сторонников на митинге в районе Атакей.- Звезда ПСР закатывается, а наша, наоборот, восходит». Кандидат уверен, что правительство, против которого летом выступили 3 млн человек в Стамбуле и 20 млн по всей стране, не сумеет оправиться от последней волны антикоррупционных разоблачений.

По данным того же опроса в Milliyet, сегодня правящая партия уступает оппозиции в десяти крупных городах, в том числе в Измире, Анталье, Адане, Мерсине, Эскишехире. В целом по стране ситуация схожа с раскладом в Стамбуле: ПСР лидирует, но с небольшим и постоянно сокращающимся отрывом от НРП. На последних парламентских выборах в 2007 году правящая партия обогнала оппозиционную почти вдвое, что и позволило ей получить абсолютное большинство в Меджлисе, а Реджепу Тайипу Эрдогану — сформировать однопартийное правительство.

«Если бы сейчас проводились выборы в парламент, Эрдоган бы их проиграл,- говорит «Ъ» профессор политологии Стамбульского университета Хакан Гюнеш.- Но исход муниципальных выборов зависит не столько от партии, сколько от конкретных кандидатов на местах, поэтому шансы на победу у ПСР есть». Эксперт предположил, что события в стране могут пойти по непредвиденному сценарию — вплоть до того, что премьер примет решение досрочно провести местные, президентские и намеченные на 2015 год парламентские выборы. «Эрдоган может начать форсировать события, так как боится, что обвинения в коррупции могут предъявить ему самому»,- считает эксперт.

«После коррупционного скандала премьер вряд ли станет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах,- заверил «Ъ» комментатор Today`s Zaman Абдулла Бозкурт.- Если Эрдоган пойдет на выборы, он не сможет победить в первом туре и проиграет во втором: вся оппозиция объединится против него». Собеседник «Ъ» уверен, что в свете растущего недовольства премьером на выборы от ПСР выгоднее идти действующему президенту и более умеренному политику Абдулле Гюлю. «Президент всеми силами демонстрирует, что намерен и дальше оставаться в игре, последние несколько месяцев он постоянно выезжает на встречи с избирателями в провинциях,- говорит Абдулла Бозкурт.- Он знает, что политические амбиции Эрдогана оказались под угрозой, и может на этом сыграть».

Эксперты напоминают: для отказа от участия в выборах у премьера есть и другой весомый аргумент. После двух лет ожесточенных дебатов Меджлис так и не принял проекта новой конституции, которая по замыслу властей должна была превратить Турцию из парламентской республики в президентскую. «Глава государства не получил сверхполномочий. Это значит, что сейчас Эрдогану гораздо выгоднее остаться на третий премьерский срок,- говорит Хакан Гюнеш.- Законом «О партиях» это запрещено, но переписать его властям ничего не стоит».
Ольга Кузнецова

Источник: http://kommersant.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня